X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Бывший депутат Владимир Витюк больше не переступит порога парламента

19 июн. 2023, 15:28   Политика
3038 0

Запасной кандидат по спискам партии "Шор" Владимир Витюк, который должен был попасть в парламент после того, как законодательный орган лишил мандата Илана Шора, больше не переступит порог парламента.

Это предусмотрено решением Конституционного суда, которым партия "Шор" была признана неконституционной, сообщает Noi.md со ссылкой на deschide.md.

Следует отметить, что решением КС списки запасных кандидатов в парламент и местные/районные советы были признаны недействительными. Таким образом, если место в парламенте, закрепленное за партией "Шор", станет вакантным, оно останется вакантным на весь период работы 11-го законодательного органа, и Конституционный суд не будет признавать действительным какой-либо мандат по этому поводу.

Месяц назад Центральная избирательная комиссия инициировала процедуру признания действительным депутатского мандата запасного кандидата по списку партии "Шор" Владимира Витюка.

Это стало возможным после того, как парламент проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с Илана Шора, который был приговорен Апелляционной палатой Кишинева к 15 годам лишения свободы.


Владимир Витюк ранее занимал мандат депутата парламента в течение 16 лет - с 2005 по 2021 год. С 2005 по 2015 год он представлял ПКРМ. Позже, вместе с 13 другими депутатами, он покинул Партию коммунистов и вступил в Демократическую партию. В 2020 году Витюк вместе со своей коллегой Виолетой Ивановой присоединился к партии "Шор".

Ранее против него было заведено уголовное дело по факту получения взятки. В частности, Витюка обвиняли в получении огромных сумм денег за выход из ПКРМ.

5
0
2
2
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?