X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Бужорян: «Мы будем способствовать росту некоторых политических сил»

8 фев. 8:00   Политика
1744 0

Республиканский референдум по вопросу европейской интеграции Республики Молдова имеет сильный электоральный подтекст и призван мобилизовать граждан на голосование.

Так считает сопредседатель Лиги городов и коммун Александр Бужорян. По словам политика, блок, созданный из трех партий (Лига городов и коммун, партия «Платформа достоинства и правды» и Партия перемен – ЛГК-ППДП-ПП), поддержит республиканский референдум, но донесет до избирателей, что европейская интеграция – это заслуга не только партии "Действие и солидарность", отмечает IPN.

Александр Бужорян сообщил, что политический блок ЛГК-ППДП-ПП примет участие в инициированных президентом Майей Санду консультациях по вопросу республиканского референдума. Бужорян считает, что референдум задумывался как способ заставить проголосовать как можно большее число людей.

«Мы осознаем, что этот референдум имеет сильный предвыборный подтекст. Уровень разочарования населения в правящей партии высок. Имидж этой партии постоянно падает и размывается. И нужен электоральный маневр. Посредством этого референдума также желательно мобилизовать избирателей, повысить явку. Самым большим конкурентом женщины-президента на выборах является неявка на выборы. Было бы цинично не признать, что у Майи Санду нет сильных конкурентов в правоцентристском сегменте. Но наша позиция такова: комфорт любого политика или партии не имеет первостепенного значения. Самое главное – сохранить внешний вектор европейской интеграции», – заявил Александр Бужорян в эфире канала RliveTV.

Александр Бужорян сообщил, что блок трех формирований поддержит проведение референдума, инициированного президентом Майей Санду. Кроме того, у политического образования будет свой кандидат в президенты, за которого ЛГК-ППДП-ПП будет вести избирательную кампанию.


«Мы идем по лезвию ножа. Существует много рисков. Мы, представители проевропейских внепарламентских партий, поставлены в ситуацию, когда либо ввязываемся в этот процесс, либо оставляем его на усмотрение ПДС. Но ПДС – это не европейская интеграция. Мы находимся в шахматной позиции, когда нужно сделать ход. Разумеется, мы поддержим этот референдум, но политический блок, о создании которого мы объявили, также определит своего потенциального кандидата в президенты. Мы не будем вести кампанию только за ПДС или за ЕС, будем смотреть дальше, на рост политических сил, которые обеспечат проевропейское большинство в будущем парламенте», – подчеркнул сопредседатель Лиги городов и коммун.

Вчера в президентуре прошел новый раунд консультаций по теме референдума по евроинтеграции. На переговоры с главой государства приглашены представители ряда политических формирований.

0
1
0
0
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?