X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Будущие депутаты: В парламенте прошел 7-й по счету проект "Молодежный парламент”

21 ноя. 2023, 17:16   Политика
1610 0

В здании законодательного органа прошел 7-й по счету проект "Молодежный парламент". 51 участник со всей страны из тех, кто заинтересован и стремится внести свой вклад в улучшение жизни граждан, объединились и разработали семь законопроектов по различным направлениям, которые были обсуждены и одобрены.

В течение двух дней молодые парламентарии моделировали законодательный процесс, делились на команды, формировали депутатские фракции, предлагали поправки, обсуждали корректировки инициированных ими законопроектов в созданных постоянных комиссиях.

Сегодня дебаты проходили в зале пленарных заседаний, где молодежь смоделировала заседание законодательного органа, избрала спикера и заместителей спикера, а также утвердила законопроекты. Среди них - законодательные инициативы, направленные на внесение изменений в Гражданский кодекс, экономическое развитие Республики Молдова путем стимулирования деятельности малых и средних предприятий, поддержку поколений студентов, стремящихся пройти оплачиваемую практику в частном секторе. Другие законопроекты предусматривают поддержку использования электроэнергии из возобновляемых источников, защиту окружающей среды путем поощрения и регулирования использования биоразлагаемой упаковки, устойчивое развитие инфраструктуры общественного транспорта.

В начале пленарных дебатов вице-спикер парламента Михаил Попшой с радостью приветствовал молодежь в высшем форуме страны: "Именно здесь решается значительная часть проблем страны. Несмотря на трудности, мы стремимся улучшить жизнь граждан с помощью имеющихся в нашем распоряжении механизмов. Опыт, который вы приобретете сегодня, будет полезен. Добро пожаловать в дом народа!".
К юношам и девушкам также обратилась депутат Марчела Нистор. "Вы так молоды, но с опытом, который превосходит нас. Очень важно, что, став депутатами, вы знаете, за что боретесь, вы - люди, которые берут на себя ответственность и хотят ее реализовать".

С обращением к молодежи выступил и Григорий Новак, депутат, который рассказал молодым парламентариям о роли оппозиции в парламенте. "Битва идей и дебаты происходят не только в зале заседаний, но и в комитетах и фракциях. Такие моделирования необходимы для того, чтобы понять, как работает механизм реализации проектов до стадии публикации в Официальном мониторе".


Участников также приветствовал самый молодой депутат Евгений Синкевич, который призвал их проявлять гражданскую активность и участвовать в процессе принятия решений. "Пока вы находитесь в зале, где принимаются решения, вы можете влиять на них".

В завершение мероприятия генеральный секретарь парламента Тамара Георгица вручила молодежи сертификаты участия и поздравила их с участием. "Отрадно, что еще 51 человек понимает, что для продвижения тех или иных нормативных актов и решения тех или иных проблем нужно много работать. Мы призываем вас оставаться активными и вносить свой вклад в выявление как проблем, так и путей их решения, поскольку только так можно изменить ситуацию к лучшему в различных областях", - отметила генеральный секретарь законодательного органа.

Проект "Молодежный парламент" реализуется Общественным объединением INVENTO в партнерстве с парламентом Республики Молдова и при финансовой поддержке Федерального правительства Германии и Фонда Ханнса Зайделя в Республике Молдова.

0
0
1
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?