Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Брагиш: Напряжение в молдавско-российских отношениях возникли не вдруг

28 мар. 2018, 14:42   Политика
4982 10

Все проблемы, отметившие молдавско-российские отношения в последний период, появились не вчера, а остались нерешенными еще в прошлом, считает бывший посол Республики Молдова в России Дмитрий Брагиш, цитируемый Noi.md.

По мнению бывшего посла, напряжение в двухсторонних молдавско-российских отношениях сохранится до тех пор, пока не установится нормальный диалог на правительственном, политическом и дипломатическом уровнях.

«То, что происходит сегодня, это действительно очень серьезная проблема как для Республики Молдова, так и для Российской Федерации. Они тоже чувствуют проблемы, вызванные отсутствием диалога. Да, у Молдовы есть определенные претензии к отношениям с Россией, у Федерации тоже, но их можно решить только с помощью диалога, другого пути нет. Критические заявления, одобренные парламентом, Госдумой, на уровне министров иностранных дел, не приведут ни к чему иному, как к еще большему ухудшению этой ситуации», - пояснил Брагиш в интервью нашему порталу.

Он также заметил, что ни один из вопросов, вызвавших разногласия в последние полгода, не является новым в молдавско-российских отношениях. Они всегда входили в повестку дня двухсторонних отношений, утверждает Дмитрий Брагиш.

«Сегодня парламентское большинство акцентировало эти проблемы сильнее, чем когда-либо, и перевело их из плоскости двухстороннего диалога в сферу общественности. Но эти проблемы сохраняются уже многие годы, к сожалению, никто не искал и не находил решений к ним. В общем, я не думаю, что есть какая-либо страна, какие-либо власти, которые сознательно ухудшали бы отношения с другой страной, сводили их у нулю. В нашем случае, хотя бы по причине того, что сотни тысяч наших граждан работают в Российской Федерации, что мы поддерживаем экономические отношения, мы должны попытаться найти решение», - добавил собеседник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?