Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Батрынча о переговорах Молдовы с Россией: “Сегодня диалог заблокирован на уровне правительства”

25 окт. 2022, 8:43   Политика
3810 0

Недавний визит представителей Партии социалистов в Россию носил официальный характер. Поездку в Москву, состоявшуюся на прошлой неделе, одобрил молдавский парламент.

Об этом в эфире передачи “Новая Неделя с Анатолием Голя” на TV8 заявил вице-председатель законодательного органа и исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча.

По его словам, он получил официальное приглашение от руководства Государственной думы Российской Федерации. Как уточнил Батрынча, он находился с межпарламентским визитом и представлял в Москве молдавский законодательный орган.

У меня были встречи с руководством Государственной думы России. Я обратился с рядом вопросов и получил содействие, мне организовали встречу в правительстве, в том числе с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Мы обсуждали очень конкретные вопросы”, - сказал Батрынча.

Как добавил социалист, со стороны руководства российского Минсельхоза есть “абсолютная открытость” для диалога, в том числе по вопросам экспорта, однако Кишинев, по его мнению, не проявляет к этому интереса.


Они говорят, что им не с кем коммуницировать - с ними не разговаривают. Поменялся сопредседатель комиссии, был назначен господин Боля - нынешний министр сельского хозяйства, однако официально процедуру не завершили. Россию никто не уведомил, что есть новый сопредседатель, визави господина Патрушева в Молдове. То есть сегодня заблокирован диалог на уровне правительства”, - подчеркнул Батрынча.

В то же время он указал, что в Москве обсудили не только экспорт молдавской продукции, но и поставки российского природного газа в нашу страну.

Мы подняли этот вопрос и объяснили нашу точку зрения, что к Молдове, как к дружественному государству, не совсем корректно применять некоторые рыночные правила. Мы призвали пересмотреть какие-то вещи. Однако они говорят: “А с кем нам разговаривать?". Официально с молдавским правительством контакта нет”, - заключил социалист.

На прошлой неделе исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча и член исполкома ПСРМ Ольга Чеботарь совершили визит в Россию. В Москве они провели ряд встреч с официальными лицами, в том числе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым и председателем фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Сергеем Мироновым, которые считаются ярыми сторонниками войны России против Украины. На встрече с последним социалисты сделали совместные фото. На снимке за спинами депутатов заметили флаг так называемого проекта "Новороссия", который предусматривает включение юга Украины и части молдавских земель в состав России. После обнародования этой фотографии некоторые представители гражданского общества Молдовы обрушились с критикой в адрес социалистов.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?