Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Александр Тэнасе: Высокомерная улыбка господина фон Хебеля только подрывает доверие

29 мар. 15:13   Политика
1844 0

В опубликованном сегодня, 29 марта, посте под названием "Кто оплатит политический счет за презрительную улыбку Германа фон Хебеля" бывший министр юстиции и член Венецианской комиссии от имени Республики Молдова Александр Тэнасе прокомментировал реакцию после публикации материала Центра журналистских расследований, отмечает Noi.md.

Расследование касается признанной несовместимости функций в случае председателя Комиссии по предварительной оценке Германа фон Хебеля, а также убытков, вызванных реформой Секретариата Международного уголовного суда, которым он руководил. Тэнасе пишет, что "возникший скандал связан не с добросовестностью, а с доверием". Однако государственные служащие должны быть готовы ответить на законные вопросы о своей профессиональной биографии.


"Общественное доверие к процессу чрезвычайной оценки (известному также как vetting) столь же тонко, как бритва Gillette. После нескольких щекотливых ситуаций, когда для некоторых приближенных к власти людей "проверочные фильтры" стали прозрачнее муранского стекла, а другим предложили принести образцы ДНК лошадей, которые пахали наделы их бабушек и дедушек во времена Брежнева, любые потрясения могут только еще больше подорвать доверие к этому процессу", - пишет Тэнасе.

Он также прокомментировал реакцию председателя Комиссии по чрезвычайной оценке Германа фон Хебеля, который на вопрос, уйдет ли он в отставку, искренне рассмеялся и сказал, что "не видит для этого причин". "В таких обстоятельствах презрительная улыбка господина фон Хебеля в ответ на естественный вопрос, уйдет он в отставку или нет, только еще больше подрывает доверие как к процедуре чрезвычайной оценки, так и к нынешней политической власти.

Очевидно, что добровольно он не уйдет с этого поста. Его презрительная (если не сказать издевательская) ухмылка и самоуверенная манера реагировать на законный вопрос журналиста многое говорят о его отношении.
Европейский миссионер, приехавший в джунгли, чтобы приобщить дикие племена к цивилизации, не обязан проявлять уважение к аборигенам, тем более он не обязан уходить в отставку из-за моральных устоев джунглей. Более того, если учесть, что два-три года "цивилизации аборигенов" могут значительно округлить счет миссионера, шансы на добровольную отставку практически отсутствуют".


В то же время бывший председатель Конституционного суда отмечает, что "подобную реакцию иначе как проявлением презрения и чувства превосходства квалифицировать нельзя". "Конечно, в Европе ни один судебный чиновник не рискнул бы так "ответить" журналисту, который просит его дать абсолютно нормальные объяснения по поводу его профессионального прошлого", - считает Тэнасе.

Он добавил, что "счет будет оплачен нынешней политической властью, а не господином Германом фон Хебелем".
"Самое печальное, что счет будет оплачен нынешней политической властью, а не господином Германом фон Хебелем. Для рядового гражданина нет никакой разницы между экспертом в правительственной комиссии и нынешним политическим руководством. Избиратель, отдавая свой голос у избирательной урны, накажет за эту презрительную улыбку нынешнюю политическую власть, а не господина Германа фон Хебеля. Чем раньше это поймут, тем лучше", - написал Александр Тэнасе.

18
1
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?