Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Япония поддерживает модернизацию больниц Молдовы

10 апр. 11:30   Общество
1402 0

В Государственном медико-санитарном учреждении «Медицинский центр Бричаны» завершился проект по оснащению его ультразвуковым диагностическим оборудованием, финансируемый правительством Японии в рамках программы «Кусаноне».

На грант в размере 72 тыс. долларов США был приобретен ультразвуковой аппарат для Центра здоровья IMSP "Бричаны". Проект направлен на расширение возможностей визуализации исследования и диагностики пациентов.

В мероприятии завершения проекта приняли участие первый секретарь посольства Японии в Молдове Мори Марико, медицинские работники, администрация учреждения, государственный секретарь Министерства здравоохранения Вадим Афтене, председатель Бричанского района Дорин Павалой и др.

Мори Марико заявила, что новый аппарат ультразвуковой диагностики позволит проводить здесь, в этом медицинском институте, несколько тысяч исследований в год.

Это сделает диагностику более точной и эффективной, а также снизит нагрузку как на медицинский персонал, так и на пациентов.


Также первый секретарь подчеркнула тот факт, что Япония уже много лет является партнером Молдовы в сфере медицины и здравоохранения.

Грантовая программа по безопасности человека «Кусаноне» была запущена в Молдове в 2008 году. На сегодняшний день Япония предоставила грантовое финансирование в размере 7,3 млн долларов США для 88 проектов в сфере образования, здравоохранения и коммунального хозяйства.

4
0
0
2
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?