Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Медведев считает позицию Трампа разумной и прагматичной

16 дек. 2016, 0:00   В Мире
2289 1

Фото: globalnews.com

Выстраивание нормальных отношений с американской - в национальных интересах России, подчеркнул глава кабмина


Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает разумными и прагматичными многие вещи, которые озвучивает избранный президент США Дональд Трамп, комментируя курс своей будущей администрации. Об этом он заявил в интервью российским телеканалам.

Интервью Дмитрия Медведева российским телеканалам. Онлайн
"Теперь в отношении того, какой курс будет проводить новая администрация (США) - я не знаю. Действительно, многие вещи, которые были озвучены избранным президентом Дональдом Трампом, мне кажутся разумными прежде всего потому, что это прагматические вещи. Он ведь не говорит о том, что Россия это друг и мы хотим какой-то особой дружбы. Он говорит о том, чтобы были обеспечены прагматические интересы США, мы никого не хотим делать врагами, мы со всеми хотим развивать отношения", - сказал Медведев.

Премьер подчеркнул, что и в национальных интересах России - выстраивание нормальных отношений с американской администрацией. "Ведь мы все решения принимаем не ради американцев, китайцев, еще кого-то. Мы принимаем их в наших национальных интересах. В наших национальных интересах выстроить с ними нормальные отношения", - сказал Медведев.

Однако, по его словам, на этом пути, даже после прихода в Белый дом новой администрации США, могут возникнуть определенные сложности. "Любой избранный президент приходит не в чистое поле, а приходит уже на готовую ситуацию. Есть традиции, есть Государственный департамент, есть ранее принятые решения конгресса, сената. Иными словами, все это будет сказываться на будущей политике которую будет проводить новая американская администрация, но мы, конечно, хотели бы стабильных, нормальных, современных отношений с США, о чем неоднократно говорил президент Владимир Путин", - добавил премьер.

О Рексе Тиллерсоне

Дмитрий Медведев также считает, что глава нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон, который выдвинут Трампом на пост госсекретаря, обладает прагматическим мышлением, поскольку является "человеком бизнеса".

"Если говорить о людях из бизнеса, а господин Тиллерсон действительно относится к этой когорте, это люди с очень прагматическим мышлением, и, мне кажется, это очень хорошо", - сказал он.

По мнению Медведева, Трамп, который ни дня не провел на государственной службе и всю жизнь занимался бизнесом и развитием экономики, будет предлагать в свою команду "таких же людей". "У этих людей нет врожденных антироссийских или вообще каких-то антистереотипов, - подчеркнул премьер. - Такие люди начинают с чистого листа, и это неплохо".

"Господин Тиллерсон действительно нам всем известен как крупный бизнесмен, человек, который много работал на совместных проектах, в том числе на Сахалине, по целому ряду других сделок. И в этом смысле с ним хорошие отношения у российских крупных компаний. Ровно поэтому он был когда-то даже награжден нашим Орденом Дружбы", - резюмировал Медведев.

О деградации двусторонних отношений

В деградации российско-американских отношений виноваты партнеры из США, но в вопросах международной безопасности России и США никуда не деться от партнерства, отметил Медведев.

По словам Медведева, обеспечение международной безопасности является тем сектором сотрудничества, в котором РФ и США являются обязательными партнерами.

"Сектор, где мы друг от друга зависим, где мы являемся обязательными партнерами, и нам от этого партнерства никуда не открутиться, это вопросы международной безопасности. Две страны, крупнейшие ядерные державы, постоянные члены Совета Безопасности. На нас лежит фундаментальная ответственность за поддержание мира на планете. И мы способны и готовы это делать. Здесь, в любом случае, консультации велись и будут вестись", - сказал Медведев. По его словам, это сотрудничество касается всех вопросов: и стратегического паритета, и ядерного сдерживания, и вопросов крупных локальных конфликтов, например в Сирии, а также обсуждения важнейших тем для планеты на площадке ООН.

"Здесь мы в любом случае остаемся на контакте", - добавил Медведев.

"Что касается второго сегмента, мы не обязательные партнеры. И мы можем прожить друг без друга. Вопрос в том, надо ли. Конечно, это экономика. У нас никогда не было сверхвысокого оборота с США. Вы посмотрите, крупнейшая экономика мира, а у нас всегда оборот был в районе $25-30 млрд, не более того. В то время как с Германией он был в несколько раз больше, я уж не говорю о Китае", - отметил премьер-министр.

Сейчас, по его словам, произошла еще большая деградация торговых отношений между РФ и США. "Наш торговый оборот за этот год будет может быть $17-18 млрд. Это для наших экономик вообще ничего. Да, проекты сохраняются. Многие представители бизнеса с удовольствием говорят об участии в различных наших совместных компаниях, решении новых задач, но это вопрос, который в значительной мере будет зависеть от администрации", - заметил глава кабмина РФ

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?