Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В детском саду Кишинева отравились несколько детей

14 дек. 2016, 12:31   Общество
4188 5
Фото: noi.md

Министерство здравоохранения сообщает о пяти случаях острой диареи у детей, посещающих кишиневский детский сад №113.


В период с 7 по 13 декабря четверо детей заболели острым гастроэнтеритом, а один ребенок получил пищевое отравление. Согласно источнику, возраст заболевших детей составляет от 2 до 6 лет.

В настоящее время состояние здоровья детей удовлетворительное. Четверо из них были госпитализированы, а один получает амбулаторное лечение. По результатам лабораторных исследований, у двух больных детей тест на антигены ротавируса дал положительный результат.

В ходе проверки детского сада специалисты Центра общественного здравоохранения мун. Кишинев выявили ряд нарушений, касающихся соблюдения санитарно-гигиенических требований: учреждение перегружено на 40%, посуда и инвентарь повреждены и плохо обработаны. Были случаи, когда в течение дня проявлялись клинические признаки острых желудочно-кишечных заболеваний, но детей не изолировали вовремя, и это становилось источником инфекции.

Специалисты Центра общественного здравоохранения провели дезинфекцию в группах, собрали образцы для лабораторных анализов на кухне и в пострадавших группах. Воспитатели и сотрудники пищевого блока были подвергнуты обследованию на бациллоносительство.

В связи с выявленными нарушениями на имена ответственных лиц были составлены протоколы об административном правонарушении в санитарно-эпидемиологической области. В то же время деятельность группы № 1 (ясли) была приостановлена, а эпидемиологические исследования и медицинское наблюдение продолжается.

Отметим, что эти инциденты произошли вследствие мошеннических схем, в которых участвовали ряд фирм и должностных лиц Управления образования Кишинева, а в результате в детские сады поставляли испорченные продукты.

Министерство здравоохранения требует от ответственных за контроль пищевых продуктов в учебных заведениях принять меры.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?