X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6176
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Мацуев поблагодарил судьбу за приезд в Кишинёв

13 дек. 2016, 21:30   Общество
4337 2

Мацуев поблагодарил судьбу за приезд в Кишинёв
Фото: privesc.eu

Всемирно известный пианист Денис Мацуев признался, что давно мечтал выступить в Кишинёве с сольным концертом.


Однако технические причины на протяжении многих лет мешали ему приехать в столицу Молдовы. Этим откровением народный артист России поделился с участниками и зрителями пресс-клуба «Социальный резонанс», гостем которого он стал в преддверии сольного концерта, передаёт NOI.md.

Денис Мацуев рассказал о том особом значении, которое для него имеет приезд в Кишинёв. «Это своеобразный дебют для меня. К сожалению, не удалось сюда приехать раньше, не совпадали сроки. Молдова – одна из последних стран, в которой я еще не выступал. В Европе уж точно последняя, но надеюсь, что с концертом к вам я приехал не в последний раз. Я столько знаю о вашей замечательной стране, у меня много друзей из Молдовы. В их числе – лауреат конкурса имени Чайковского Александра Конова, фантастическая скрипачка, которая родом отсюда. После её рассказов о Кишинёве я был в настоящем предвкушении от поездки к вам. Благодарен судьбе за то, что мне удалось сюда приехать», – поделился впечатлениями выдающийся пианист.



Музыкант выразил уверенность, что сумеет найти общий язык с кишинёвской публикой: «Я счастливый человек, потому что имею возможность общаться с публикой на самом гениальном языке – музыкальном. Этот язык не требует перевода, и музыка производит на людей совершенно магическое действие. Некоторые, слушая её, плачут, другие смеются, третьи прижимаются к креслу, а остальные не могут сказать ни слова. Она помогает людям отвлечься от невзгод и обрести совершенно другое состояние, она лечит, одухотворяет и настраивает. Музыка – это одно из немногих терапевтических средств, которое по-настоящему помогает в нашем сумасшедшем мире. Уверен, что кишинёвская публика в Кишинёве поймёт этот магический язык и между нами возникнет взаимопонимание».

Сольный концерт Дениса Мацуева впервые пройдёт в Национальном театре оперы и балета «Мария Биешу» в среду, 14 декабря. Начало – в 19:00. Портал NOI.md является медиа-партнёром выступления выдающегося музыканта.

Российский пианист-виртуоз Денис Мацуев родился в Иркутске в 1975 году. В 2009 году был удостоен Государственной премии России за вклад в развитие и популяризацию отечественного музыкального искусства. В 2011 году ему было присвоено звание народного артиста России. Выступал с множеством ведущих оркестров мира, в том числе в оперном театре «La Scala» в Милане, а также в Нью-Йорке, Чикаго, Лондоне, Париже и других городах.

Музыкант женат на приме-балерине Большого театра России Екатерине Шипулиной. В конце октября у пары родилась дочь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?