X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Горячие дебаты в парламенте о соглашении с НАТО

9 дек. 2016, 17:24   Политика
4287 7
Фото: vedomosti.md

Вопрос о создании Бюро по связи с НАТО в Кишиневе был обсужден сегодня в парламенте, информирует Noi.md.


Министр юстиции Владимир Чеботарь уточнил перед депутатами, что этот офис является гражданским и не влияет на статус нейтралитета Республики Молдова. Министру, однако, возразили депутаты коммунисты и социалисты.

"В соответствии с положениями этого соглашения, НАТО может создать на территории нашей страны военные объекты. Мы очень хорошо понимаем, почему это делается - речь идет о расширении этого военного блока дальше на восток. Под прикрытием этих положений появляются четкие предпосылки для создания соответствующих военных инфраструктур НАТО. Разве это не идет в разрез со статусом нейтралитета нашей страны?", - спросил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.

В ответ Владимир Чеботарь уточнил, что это соглашение не несет военный характер, что оно является исключительно гражданским. По его словам, открытие бюро НАТО позволит продолжение полезных для нашей страны проектов, таких как: уменьшение социальных кризисов из-за стихийных бедствий, уничтожение пестицидов и химических веществ. Он подчеркнул, что основы сотрудничества с НАТО были заложены еще в 2006 году.

"Это ни в коем случае не подразумевает участие наших военных и военной техники в военных операциях НАТО. А также не подразумевает дислокацию военных сил на территории нашей страны", - объяснил Чеботарь.

Эта инициатива была подвергнута критике лидером ПКРМ Владимиром Ворониным. "Самым серьезным образом мы сегодня осуществляем этим проектом национальную измену", - сказал политик.

Соглашение о создании Бюро связи с НАТО в Кишиневе было подписано премьер-министром Павлом Филипом и генеральным секретарем НАТО Й. Столтенбергом, в конце ноября. Сегодня этот документ должен быть ратифицирован в парламенте.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?