Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ПСРМ подала запрос на имя министра образования

9 дек. 2016, 9:00   Политика
2844 1
Фото: ipn.md

Депутаты социалисты подали простой запрос на имя министра образования Корины Фусу в связи с парламентскими слушаниями о питании детей, которые закончились в четверг, поздно вечером.


После заслушивания руководства Национального антикоррупционного центра, Министерства образования, Министерства здравоохранения и Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, депутаты оппозиционных фракций критиковали бездействие ответственных структур за питание детей и обвинили их в небрежности, утверждая, что каждый из чиновников перекладывает ответственность на других.

Депутаты социалисты утверждают, что министр образования Корина Фусу несет прямую ответственность за ситуацию с питанием детей в учебных учреждениях и что в цивилизованном и демократическом обществе чиновник такого ранга в такой ситуации подал бы в отставку с самого начала, передает IPN.

В свою очередь, Корина Фусу заявила, что министерство не заключает договоры на питание в учебных учреждениях, не готовит и не поставляет ее и, таким образом, Министерство образования не замешано в этом деле. Корина Фусу предложила увеличить сумму для нормы питания на одного ребенка, также выделить финансовые средства для ремонта блоков питания в детских садах, которые существуют еще с советских времен. Министр предложила также, чтобы во время торгов не выбирались агенты, предлагающие самые низкие цены, а тех, которые предлагают качественные продукты, особенно местные. Было также предложено увеличить зарплаты поварам и медсестрам детских садов.

Во время слушаний директор НАЦ Виорел Кетрару заявил, что, согласно преступным схемам, чиновники определяли выигравшей торги компанию, которая предлагала самую малую цену, а позже выдвигались разные причины, включительно, что продукты некачественные и отбирался следующий участник, который был частью схемы. Было также установлено, что во время торгов объявлялся победителем агент, предлагавший самую низкую цену, а при подписании договора цена увеличивалась. Всего 17 человек получили ордера на арест на срок от 20 до 30 дней. Три человека находятся под домашним арестом, а остальные в изоляторе. Еще шесть человек, среди которых один чиновник и экономические агенты, имеют статус подозреваемых.

Глава НАЦ отметил, что чиновников, которые применяли коррупционные схемы торгов по приобретению пищевых продуктов для детских садов, информировал сотрудник Агентства по безопасности пищевых продуктов о периодических проверках в учреждениях. Дома у чиновника были найдены десятки жалоб, в основном от родителей, о качестве пищевых продуктов в детских садах.

Вице-министр здравоохранения Алена Сербуленко заявила, что испорченные продукты могут спровоцировать множество болезней. По ее словам, с 2000 года и до настоящего времени заметна тенденция увеличения количества случаев пищевых отравлений, а в этом году, по сравнению с прошлым годом, это число увеличилось на 50%. По словам вице-министра, к сожалению, в группах повышенного риска входят дети 0-2 лет и 3-5 лет. Также, в последнее время увеличились случаи среди детей в учреждениях.

Относительно запроса, председатель парламента Андриан Канду заявил, что он был подан с не менее чем 15 подписей, как предусматривает регламент. По его словам, в пятницу соберется Постоянное бюро и рассмотрит запрос. Также, на заседании парламента в пятницу предстоит выдвинуть предложения после слушаний, будет рассмотрен вопрос о создании парламентской комиссии по этому случаю.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?