X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ВСМ против новых условий выплаты пенсий судьям

3 дек. 2016, 12:30   Общество
3098 4
ВСМ против новых условий выплаты пенсий судьям
Фото: noi.md

Высший совет магистратуры выступает против концепции унификации порядка расчета пенсий, предложенный Министерством труда в рамках реформы пенсионной системы, сообщает Noi.md.


Так, члены ВСМ подвергли критике положение, касающееся единой методики расчета пенсий для депутатов, членов правительства, государственных служащих, местных избранников, судей, прокуроров, а также исключение «специального стажа» из системы государственного социального страхования. Хотя власти объясняют это необходимостью сокращения неравенства в системе, представители ВСМ придерживаются другого мнения на этот счет.

«Судья, кроме профессионализма и безупречной репутации, должен быть материально независимым и защищенным. Государство обязано установить заработную плату судьи таким образом, чтобы она компенсировала его усилия и ответственность, вытекающие из его должности. Государство обеспечивает и гарантирует независимость судьи, в том числе посредством социальных гарантий, что соответствует международным нормам», - говорится в заключении ВСМ к этому законопроекту.

Члены ВСМ просят исключить также изменения, которые должны быть внесены в Закон о статусе судей, предусматривающие, что «судья имеет право на пенсию в соответствии с Законом о пенсиях государственного социального страхования». В нынешней редакции закона отмечается, что судья, достигший 50-летнего возраста и имеющий опыт работы не менее 20 лет, имеет право на пенсию по возрасту в размере 55% от средней ежемесячной заработной платы.

Необходимо отметить, что целью предлагаемой властями реформы является обеспечение справедливой и финансово-устойчивой пенсионной системы. В настоящее время, государственные служащие и другие категории получателей имеют пенсию в размере 75% от заработной платы, а в случае других категорий применяется коэффициент в размере 42%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?