X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Росссельхознадзор: Возобновление сотрудничества возможно, но сроки не установлены

1 дек. 2016, 15:43   Экономика
1530 2

Росссельхознадзор: Возобновление сотрудничества возможно, но сроки не установлены
Фото: fsvps.ru

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко считает, что возобновление сотрудничества с Молдовой по поставкам сельхозпродукции возможно, но сроки пока не установлены.


Об этом он заявил в интервью агентству РИА Новости, комментируя итоги состоявшегося на этой неделе в Москве заседания молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Россия не видит препятствий к нормализации отношений с Молдовой в области поставок продукции и готова рассмотреть сотрудничество в широком аспекте. Мы достаточно давно пытались нормализовать наши отношения с Молдовой, но тогда были своеобразные политические странности", - сказал Алексеенко.

По его словам, Россия ранее предлагала Молдове подписать соглашение о сотрудничестве, но этому препятствовала политическая позиция Кишинева.

"Это было, прежде всего, в их интересах, но они требовали убрать оттуда упоминание о соответствии продукции нормам России и существовавшего на тот день Таможенного союза. Молдова обещала, что продукция будет соответствовать нормам, но не признавала существование ТС. Мы тогда подписывать не стали. Но теперь, я думаю, все изменилось. Сейчас, я думаю, препятствий никаких нет", - отметил Алексеенко.

По его словам, "пока нет конкретных договоренностей и дат взаимных проверок между РФ и РМ для возобновления поставки молдавской продукции в Россию".

Согласно информации сторон, 29 ноября в ходе заседания межправкомиссии стороны достигли предварительных договоренностей о восстановлении торговых отношений. В подписанном сторонами документе говорится о снижении торговых барьеров в условиях одновременного участия Молдовы в режимах свободной торговли с ЕС и СНГ. С 22 июля 2016 г. Россельхознадзор в качестве эксперимента разрешил ввоз подкарантинной продукции 43 предприятий Молдовы. Ранее ведомство разрешило поставки молдавских фруктов нескольким десяткам компаний республики. Молдова добивается разрешения поставок продукции для всех кампаний, без определенного списка предприятий-поставщиков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?