X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Внешние отношения Молдовы отмечены множеством неизвестных

21 ноя. 2016, 17:01   Политика
4024 15
Foto: moldnova.eu

«Трудности для новоизбранного президента только начинаются», - считает заместитель директора Института юридических и политических исследований АНМ,


политический аналитик Виктор Жук, цитируемый Noi.md.

По мнению политолога, в качестве президента Игорь Додон будет активным игроком в области внешней политики, даже если это может привести к институциональному конфликту с парламентом и правительством.

«Существует множество неизвестных в развитии отношений с Российской Федерацией и ЕС. Что попросит Россия в обмен на разблокирование доступа молдавских продуктов и товаров на российский рынок? Как будут развиваться отношения с Румынией, когда новый президент намерен непримиримо бороться с унионизмом, а большая часть граждан Румынии - унионисты? И как будут развиваться отношения с ЕС в условиях когда новый президент намерен если не денонсировать, то хотя бы пересмотреть некоторые положения. Соглашения об ассоциации, а европейские официальные лица более сдержанны в отношении Молдовы в настоящее время. Таким образом, больше неизвестных, чем известных величин», - рассказал Виктор Жук.

По словам собеседника, в результате победы лидера социалистов на выборах Молдова вернется в русло геополитического влияния России, что не останется без последствий.

«Мне кажется, что эта игра ни к чему не приведет – сколько придет с одной стороны, столько же убудет в другую сторону. Если избранный президент реализует все, что обещал во время избирательной кампании, а также до нее, тогда возникнет институционный конфликт с парламентом и правительством, появятся потери на европейском пути, но и выигрыши в российском направлении. Трудности президента только начинаются. Проголосовавшие за него люди будут постоянно требовать выполнить их просьбы, а те, кто не голосовал за него, будут говорить: «вот видите, он обещал, но не сделал», - заключил Виктор Жук.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?