Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Жители Гагаузии выберут депутатов в Народное собрание

20 ноя. 2016, 9:15   Политика
3908 0

Жители Гагаузии выберут 20 ноября депутатов в Народное собрание
Фото: rtr.md

В Гагаузии 20 ноября пройдут выборы в законодательный органа автономии - Народное собрание (НСГ) шестого созыва.


Как сообщили в ЦИКе Гагаузии, на 35 мест в НСГ претендует 126 кандидатов, в том числе 19 женщин.

"Значительная часть конкурентов баллотируется в качестве независимых кандидатов. От партий больше всего кандидатов зарегистрировала Партия социалистов (ПСРМ) - 21. От "Нашей партии" - девять, от Партии коммунистов - два и от ДПМ - один", - сказал собеседник агентства в комиссии.

Большая часть депутатов СНГ пятого созыва изъявили желание баллотироваться вновь. Среди них бывший прокурор автономии Георгий Лейчу и правозащитник Иван Бургуджи.

За голосованием будут следить наблюдатели от общественной организации "Пилигрим-Демо", ОБСЕ, МПА СНГ, ряда посольств.

По словам председателя "Пилигрим-Демо" Михаила Серкели, среди кандидатов четыре "группы влияния".

"Это кандидаты, объединившиеся вокруг действующего башкана Ирины Влах; предпринимателя Юрия Якубова (постоянно проживающего в Москве); вокруг ПСРМ и вокруг предпринимателей-братьев Казмалы (совладельцы холдинга "Шериф" в Приднестровье - "И."). У "Нашей партии" и ПСРМ нет возможности серьезно претендовать на значительное количество мандатов в НСГ в силу отсутствия в регионе их разветвленной партийной структуры. На выборах 20 ноября они попытаются повторить победу Партии коммунистов, которая неизменно пользовалась успехом в Гагаузии, но это вряд ли получится. Что характерно для данных выборов это концентрация конкурентов вокруг не партий, а лидеров, продвигающих определенные экономические интересы. Часто в лозунгах кандидатов присутствует рассуждения о векторности движения Гагаузии, как основной аргумент в пользу их избрания", - отметил политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?