X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Минздрав обратил внимание на проблему устойчивости к антибиотикам

16 ноя. 2016, 13:15   Общество
2639 0
Problema rezistenței la antibiotice – în atenția Ministerului Sănătății
Фото: moldnews.md

Министерство здравоохранения Молдовы призывает использовать антибиотики с большой осторожностью, так как устойчивость к этим препаратам достигает высокого уровня.


Все большее число инфекций сложнее поддается лечению, поскольку лекарственные средства не оказывают должного эффекта, сообщает NOI.md.

В период с 14 по 20 ноября в Молдове проходят различные общественные мероприятия, посвященные Всемирной неделе повышения осведомленности о проблеме устойчивости к антибиотикам. Проблема устойчивости к антибиотикам считается приоритетной проблемой здравоохранения в Молдове.

Устойчивость к антибиотикам формируется по нескольким причинам: чрезмерное назначение этих препаратов медицинскими работниками; все больше пациентов не заканчивают курс лечения; чрезмерное использование антибиотиков в рыбоводстве и животноводстве; отсутствие новых классов антибиотиков; отсутствие культуры гигиены и санитарии среди населения и недостаточный инфекционный контроль в больницах и медицинских клиниках.

«Из общего количества используемых в Молдове препаратов около 10% составляют антибиотики. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2011-2013 гг. в Молдове отмечался рост потребления антибиотиков. Так называемые установленные суточные дозы в 2011 году составили 21,3%, а в 2013 году - 22,8%.

Так, Молдова обязалась осуществлять программы использования антибиотиков и программы контроля внутрибольничной инфекции. В результате внезапной проверки соблюдения правил выдачи лекарств в 30 аптеках, проведенной в сентябре Фармацевтической инспекцией, в случае 26 из них были составлены протоколы в связи с отпуском лекарств без рецепта.

«Граждане должны сознавать, что, когда у них есть проблемы со здоровьем, нужно обращаться к врачу. Мы будем следить, чтобы врачи выписывали антибиотики на основе национальных клинических протоколов. Мы будем следить и добьемся, чтобы аптеки не отпускали антибиотики без рецепта», - отметила министр здравоохранения Руксанда Главан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?