X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В МВФ рассказали сколько денег и на какие цели получит Молдова

8 ноя. 2016, 12:44   Экономика
2457 2

В МВФ рассказали сколько денег и на какие цели получит Молдова
Фото: clubofmozambique.com

Исполнительный совет МВФ одобрил новое соглашение с Молдовой, предусматривающее выделение ей $178,7 млн., при этом около $36 млн. из этой суммы будет предоставлено сразу после утверждения новой программы финансирования, передает NOI.md.


Как отмечается в сообщении Международного валютного фонда, оставшаяся сумма будет выделяться в течение трех лет пятью траншами, после полугодовых оценок выполнения программы.

Одобренная новая трехлетняя программа для Молдовы общей стоимостью 129,4 млн. специальных прав заимствования (около $178,7 млн., или 75% квоты Молдовы в МВФ), будет финансироваться посредством Механизма расширенного финансирования (EFF) и Расширенного механизма кредитования (ECF) для поддержки властей в выполнении программы экономических и финансовых реформ.

После дискуссий на заседании Исполнительного совета фонда в Вашингтоне, заместитель директора МВФ и исполняющий обязанности председателя собрания Мицуширо Фурусава заявил, что власти Молдовы разработали комплексную программу, которая будет поддерживаться трехлетним соглашением МВФ для укрепления экономики и решения ключевых уязвимостей.

По его словам, программа направлена на укрепление наметившейся в последнее время экономической стабилизации и прогресса в реализации всеобъемлющей программы структурных реформ, в частности, в финансовом секторе. Твердое обязательство продвигать здоровые политики и существенно улучшить экономическое управление будет играть решающую роль в обеспечении перспективы экономического роста в долгосрочной перспективе.

Замдиректора МВФ отметил, что уже был достигнут существенный прогресс в повышении устойчивости банковского сектора и устранении недостатков, которые сделали возможным банковский кризис в 2014 г.

Он указал на то, что после недавнего укрепления нормативно-правовой базы, дальнейшие усилия теперь будут сосредоточены на ее внедрении, эффективном и своевременном осуществлении действий, чтобы положить конец терпимости со стороны надзорных органов к нарушениям со стороны акционеров или руководства банка. Было подчеркнуто, что судебная система и эффективный и независимый Центральный банк будут иметь решающее значение для поддержания этих усилий.

Мицуширо Фурусава отметил, что бюджетно-налоговая политика была ограничена недавно в результате сокращения доходов и проблем с внешним финансированием. Дефицит бюджета на 2016 г. будет увеличен немного, чтобы стимулировать хрупкое восстановление экономики, а уровень госдолга останется устойчивым, несмотря на высокие издержки банковского кризиса, понесенные госбюджетом.

Замдиректора МВФ сказал, что будет необходимо закрепить бюджетно-налоговую политику в прочных среднесрочных рамках и принять меры по укреплению доходной базы и определения приоритетов социальных и инфраструктурных расходов.

По его словам, проводимая Нацбанком Молдовы монетарная политика имела адекватный характер, ориентируясь на цель поддержания инфляции на низком уровне, в контексте гибкого обменного курса. С конца 2015 г., инфляционное давление значительно снизилось, таким образом, Нацбанк Молдовы имел возможность ослабить кредитно-денежную политику. Мицуширо Фурусава сказал, что быстрое восстановление банковского сектора будет играть решающую роль в деблокировании роста качественного кредитования производственных секторов экономики.

Мицуширо Фурусава подчеркнул, что структурные реформы, которые отражают приоритеты, определенные в Стратегии национального развития, приведут к повышению конкурентоспособности, привлечению инвестиций, диверсификации структуры экспорта и обеспечению устойчивого и инклюзивного экономического роста. Усиление мер по предупреждению отмывания денег и финансированию терроризма, надзору Национального антикоррупционного центра и укрепление законодательства по раскрытию информации о собственности высокопоставленных чиновников будет стимулировать более сильное хорошее управление и прозрачность.

Замдиректора МВФ отметил, что, в контексте Программы, поддержанной МВФ, Молдова получит финансовую и техническую помощь, в то время как внедрение глубоких реформ в финансовом секторе даст властям необходимое пространство для продвижения более сбалансированной бюджетно-налоговой политики и будет способствовать увеличению валютных резервов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?