X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Митрополия Молдовы обвиняется в грубом нарушении законодательства

8 ноя. 2016, 11:34   Общество
6948 15
Фото: monument.sit.md

Группа гражданских активистов подала властям петицию, в которой требует обложить Православную Церковь Молдовы налогом, сообщает Noi.md.


Ходатайство было направлено после того, как были зарегистрированы несколько случаев, когда представители церкви вмешивались в кампанию по выборам президента. По словам активистов, закон запрещает вмешательство религиозных объединений и служителей в политику, это является главным условием для освобождения от уплаты налогов. Поскольку это положение было серьезно нарушено, говорит адвокат Дойна Стрэстиану, Церковь следует рассматривать как обычного экономического агента, а религиозные службы - облагать налогом.

«В последнее время участились случаи, когда священники Митрополии Молдовы вмешиваются в публичное пространство с нехристианскими посланиями, которые разделяют нас, призывают к социальной ненависти, называют нас христианами и нехристианами, и, следовательно, чужими. Я увидела вмешательство в политику 4 ноября, во время пресс-конференции нескольких священников, во главе с епископом Маркелом. В законе говорится, что религиозные объединения должны воздерживаться от вмешательства в политику, и за это предусмотрено освобождение от уплаты налогов», - пояснила адвокат.

Авторы петиции попросили Министерство юстиции, Налоговую инспекцию и Инспекцию труда проверить работу священников, проводящих агитацию в публичном пространстве и выявить допущенные нарушения. В то же время, они потребовали проверки соблюдения трудового законодательства учреждениями Православной церкви, принимающими на работу лиц без заключения индивидуального трудового договора.

До этого момента, ходатайство о налогообложении Православной церкви подписали около 9500 человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?