X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

FIA выступает за замену патента в торговле самостоятельной занятостью ©

24 окт. 2016, 15:46   Бизнес
2862 2




Члены Ассоциации иностранных инвесторов (FIA) поддерживают новые поправки к Закону о предпринимательском патенте, которые предусматривают не только отмену патента на торговую деятельность, но и введение в Налоговый кодекс Республики Молдова нового понятия – „самостоятельная занятость”.


Понятие „самостоятельной занятости” предусматривает упрощённый режим налогообложения и осуществления коммерческой деятельности для физических лиц, получающих доходы от самостоятельной торговой деятельности: регистрация деятельности будет осуществляться путём подачи заявления в территориальный орган Государственной налоговой службы, верхний предел доходов от продаж будет повышен вдвое, а налог составит 1% дохода от продаж (из суммы подоходного налога, подлежащего уплате, будет вычитаться размер расходов на приобретение контрольно-кассового аппарата). В то же время, предприниматели будут освобождены от уплаты местных налогов.

Новые поправки предусматривают и введение обязательства использовать контрольно-кассовые аппараты, что позволит, прежде всего, правильно оценивать размер дохода, полученного от самостоятельной занятости и, одновременно, защищать права потребителей, которые, в случае необходимости, смогут обращаться в Агентство по защите прав потребителей.

Таким образом, новая концепция означает большую степень прозрачности коммерческой деятельности, без увеличения налогового бремени для предпринимателей, практикующих такого рода деятельность.

FIA неизменно поддерживала и продвигала справедливые условия конкуренции, прозрачные и чёткие правила осуществления экономической деятельности, ведь хорошо известно, что нынешняя система патентов, из-за того, что владельцы патентов не обязаны вести бухгалтерский и финансовый учёт, служит источником множества уклонений от уплаты налогов и теневых продаж, что наносит ущерб экономическому росту страны.


***

Ассоциация иностранных инвесторов (FIA) является действующим в Молдове некоммерческим объединением, которое было основано в сентябре 2003 года работающими в нашей стране крупнейшими иностранными инвесторами, при поддержке Организации экономического сотрудничества и развития.

В число членов Ассоциации входят крупнейшие в республике компании с участием иностранного капитала, предлагающие широкий диапазон товаров и услуг, охватывающих весь спектр сфер деятельности отечественной экономики – сельское хозяйство, промышленность, банковское дело, телекоммуникации, сферу распределения, аудит и юридический консалтинг. Целью Ассоциации является содействие созданию здорового и привлекательного климата для прямых иностранных инвестиций на основе непрерывного диалога между инвесторами и профильными должностными лицами.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?