Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Игорь Попа об Илане Шоре: Прокуроры потеряли главного свидетеля

22 окт. 2016, 15:26   Политика
5460 4

Фото: independent.md

Адвокат Влада Филата утверждает, что прокуроры не имеют больше основного свидетеля в уголовном деле бывшего премьер-министра.

Адвокат Игорь Попа заявил, в субботу, 22 октября, после заседания Апелляционного суда, что бизнесмен и политик Илан Шор отказался давать показания в суде. Напомним, что Влад Филат был арестован после явки с повинной Илана Шора, который утверждал, что в период, когда Филат работал премьер-министром, Шор предложил ему деньги, товары и услуги на сумму 250 млн. долларов в обмен на благосклонность правительства, передает IPN.

„Мы считаем, что сегодня прокуроры потеряли свидетеля, потому что Илан Шор отказался давать показания, ссылаясь на то, что они могут противоречить его интересам. Я с самого начала говорил, что он не может быть свидетелем в этом процессе. Принимая во внимание, что Илан Шор является единственным свидетелем по большинству статьям обвинения в адрес Влада Филата и не делает никаких заявлений, судьям Апелляционного суда не остается ничего другого, как освободить Влада Филата”, - сказал адвокат.

Что касается заявления бывшего главы таможни Тудора Балицкого, адвокат сказал, что тот заявил, что никогда не организовывал проверки в компании Dufremol и не получал указаний от Влада Филата на этот счет. „Это доказывает, что Влад Филат находится незаконно под стражей, и что это дело сфабриковано”, - заявил адвокат. Игорь Попа добавил, что следующее заседание суда состоится во вторник, 25 октября, на котором будут рассмотрены документы дела.


Сторона обвинения по делу бывшего премьера не сделала заявлений после заседания Апелляционного суда.

Решением Суда сектора Буюкань от 27 июня Влад Филат был осужден на девять лет лишения свободы и штрафу в размере 60 тыс. леев. Судьи распорядились и о конфискации имущества, являющегося предметом незаконного вознаграждения в размере 791 млн. леев. Влад Филат заявляет о своей невиновности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?