Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Лучинский: Борьба развернется между тремя кандидатами

21 окт. 2016, 11:09   Политика
6157 4
Фото: europalibera.org

Второй президент Молдовы Петр Лучинский считает, что на этих президентских выборах граждане должны голосовать рационально и делать акцент на кандидата, а не на партию.


«Борьба развернется между тремя кандидатами. Обсуждаются несколько кандидатур, но необходимо акцентировать внимание на то, что сейчас голосуют не за партию, а за конкретных людей. Иногда задаю вопрос: «А вы готовы голосовать за человека, который вам не нравится, но который будет более полезным для страны?». И мне отвечают утвердительно. Это очень важный момент. Кто-то нравится или нет – здесь не идет речь о предпочтениях. У нас часто превалирует эмоциональная составляющая. Люди должны думать», - сказал Петр Лучинский в интервью NOI.md.

Бывший глава государства прогнозирует, что после выборов отношения между президентом и парламентом будут достаточно напряженными, особенно если новый президент не будет разделять политические взгляды парламентского большинства. В этой связи Лучинский не исключает, что после выборов может начаться кризис власти.
«Между президентом и парламентом нет любви, потому что у президента более широкие взгляды, чем у парламентского большинства. У него есть наказ от народа как к человеку, а не как к партии. На первый взгляд, и президент, и парламент избираются народом. Однако выборы президента персонифицированы, поэтому люди приходят к главе страны с определенными требованиями, которые не поддерживаются тем же парламентом. Отсюда и возникают разногласия», - отметил Петр Лучинский.

Экс-президент сказал также, что не поддерживает призыв коммунистов к бойкоту выборов, считая это нонсенсом. «Выборы – это рычаг, через который человек проявляет себя как гражданин. И в первую очередь, если говорить о государстве, мы должны рассматривать себя в качестве граждан. У граждан есть обязанности и права. Бойкот – это слабость», - заключил Петр Лучинский

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?