Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Из Молдовы выдворили российского полковника

12 окт. 2016, 12:45   Общество
4797 6

Из Молдовы выдворили российского полковника
Фото: mfa.gov.org

Полковник МВД России Радислав Сабиров выдворен из Молдовы по решению властей.


Ему запрещён въезд в республику в течение 15 лет. По сообщения агентства «Новости Приднестровья», полковника задержали в Международном аэропорту Кишинёва после того, как он побывал на мероприятиях, приуроченных ко Дню города Бендеры, передаёт NOI.md.

Сабиров находился в Приднестровье с 6 октября и провёл ряд встреч с руководством непризнанной республики. Глава «ПМР» Евгений Шевчук наградил его «орденом почёта» за участие в конфликте на Днестре. Также он посетил праздничные мероприятия в честь дня города Бендеры, после чего отправился в Кишинёв для вылета из страны. Во время пограничного контроля полковника задержали и уведомили о том, что въезд на территорию Молдовы ему запрещён на 15 лет. Решение властей возмутило представителей администрации в Тирасполе.


Как отмечается в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства Левобережья, данный случай является следствием «порочной практики давления на приднестровскую сторону путём ограничения въезда и депортации российских граждан, направляющихся в республику». «Обращает на себя внимание то, что подобные показательные акции, противоречащие духу цивилизованного межгосударственного общения, с особым цинизмом организуются против граждан Российской Федерации – журналистов, экспертов, политиков, представителей научного сообщества. Это свидетельствует о стремлении руководства РМ системно препятствовать развитию стратегического партнерства между Приднестровьем и Россией», - говорится в пресс-релизе.

Радислав Сабиров принимал участие в приднестровском конфликте 1992 года. Он служил в качестве бойца в рядах специального назначения КГБ Приднестровья «Днестр» и «Дельта». Сейчас он состоит в специальном отряде быстрого реагирования республики Татарстан (Россия).

Этот случай стал далеко не первым, когда в отношении граждан России, направляющихся в Приднестровье, власти Молдовы вводили ограничительные меры. Резонансным стало задержание и выдворение из Молдовы на пять лет директора Днестровско-Прутского центра Российского института стратегических исследований Сергей Мокшанцева. Запрет, о котором власти Молдовы уведомили политолога в мае 2015 года, был подтверждён спустя полгода, когда российская сторона через суд попыталась опротестовать решение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?