Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Молдове запущена программа "Женщины в бизнесе"

7 окт. 2016, 8:30   Бизнес
7450 2

В Молдове запущена программа "Женщины в бизнесе"
Фото: mail.ru

Более 400 женщин из Молдовы, преимущественно - из сельской местности, - намеревающихся открыть или развивать свой бизнес, смогут получить доступ к грантам и поддержку в области предпринимательства.


Это предусматривает Программа "Женщины в бизнесе", запущенная в четверг Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM).

Генеральный директор ODIMM Юлия Ябанжи, подчеркнула, что подавать заявки на участие в программе могут женщины, которые стремятся открывать или развивать бизнес в любой отрасли.

"Приоритетом будут пользоваться женщины из сельской местности, а также инновационные начинания и бизнес, обладающий экспортным потенциалом, несельскохозяйственный бизнес в сельской местности, творческие отрасли промышленности, агротуризм и народные промыслы, предприятия в сфере производства, информационных технологий и связи, предоставляющие услуги крупным компаниям", - сказала Ябанжи.

Бюджет программы составляет 51,5 миллиона леев. Он будет направлен на услуги в сфере подготовки и консультирования деловых людей, а также на гранты для инвестиций в бизнес женщин-предпринимателей. Программа будет реализована государством при частичной помощи со стороны ЕС, за счёт поддержки, которую окажут европейские эксперты.

Руководитель проекта со стороны Делегации ЕС в Молдове Сперанца Олару отметила, что свой вклад в разработку программы внесли европейские эксперты, которые готовы и далее оказывать помощь в процессе её реализации.

Свыше 47% рабочей силы Молдовы составляют женщины. Женщины составляют 27% от общего числа руководителей действующих в стране предприятий, а больше всего женщин-предпринимателей - около 20% - зафиксировано в сельском хозяйстве. В 2014 году уровень занятости молдавских женщин составил 37%, что является самым низким показателем среди стран Восточного партнёрства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?