Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Румыния поможет Молдове построить газопровод Унгены – Кишинев

6 окт. 2016, 13:30   Экономика
2750 5

Румыния поможет Молдове построить газопровод Унгены – Кишинев
Фото: mediafax.ro

Румыния выделит Молдове грант в сумме 550 тыс. евро для разработки технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода Унгены – Кишинев, передает NOI.md.


Решение о выделении данной безвозмездной финансовой помощи нашей стране приняло правительство Румынии.

Деньги будут выделены Молдове после актуализации Программы сотрудничества на 2016 г. между правительствами двух стран, на основе Соглашения, подписанного в Бухаресте в апреле 2010 г., путем включения в него финансирования разработки ТЭО для проекта строительства газопровода Унгены-Кишинев.

Межправительственное соглашение между Молдовой и Румынией о внедрении программы технической и финансовой помощи на основе предоставляемой нашей стране безвозмездной румынской финансовой помощи в 100 млн. евро, было подписано в Бухаресте 27 апреля 2010 г., а затем изменено путем подписания пяти дополнительных протоколов для дополнения программы сотрудничества в 2016 г.

Как отмечают в румынском правительстве, в 2014-2016 гг. в соответствии с названным соглашением и дополнительными протоколами к нему Румыния успешно выделяла деньги Молдове для реализации многих проектов. В частности, более 19,9 млн. евро было предоставлено для внедрения инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры в образовании, в частности, для ремонта и модернизации садов.

Премьер-министры Молдовы и Румынии Павел Филип и Дачиан Чолош в ходе своей двусторонней встречи в Кишиневе в августе 2016 г. договорились активизировать сотрудничество в области энергетики путем инициирования и развития проектов по взаимоподключению транспортных сетей двух стран по передаче электроэнергии и природного газа, назвав приоритетом продление газопровода Яссы-Унгены до Кишинева.

Решение правительства Румынии о предоставлении Молдове гранта в размере 550 тыс. евро поможет реализовать второй этапа строительства газопровода, соединяющего газотранспортные системы двух стран.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?