Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Опрос не выявил фаворита среди Санду и Нэстасе

5 окт. 2016, 23:18   Политика
5065 1

Фото: jurnal.md

Международный республиканский институт (IRI) представил итоги соцопроса по ситуации в Молдове накануне октябрьских президентских выборов.

Больше всех результатов исследования ждали представители правой оппозиции, намеревавшиеся с их учетом определить единого кандидата в президенты. Особой определенности соцопрос не внес: разница рейтингов Майи Санду и Андрея Нэстасе минимальна. Данные опроса, по информации NM, будут обсуждаться сегодня вечером на встрече представителей правой оппозиции.

По данным опроса в случае проведения президентских выборов в ближайшие выходные, в первом туре больше всего голосов — 30% — получил бы лидер социалистов Игорь Додон.

Куда больше внимания, впрочем, приковано к рейтингам кандидатов, которые могут побороться за второе место и соответственно выход во второй тур. Согласно опросу IRI, лидер «Партии Действие и солидарность» (PAS — Partidul Actiunei si Solidaritate) Майя Санду и лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе набирают примерно по 13% голосов. При этом, судя по графику, Санду на доли процента опережает Нэстасе.


Незначительно отстает от них лидер Демпартии Мариан Лупу с рейтингом в 12%. За неучаствующего в выборах лидера коммунистов Владимира Воронина готовы проголосовать 5%. Председатель Народно-европейской партии Молдовы (НЕПМ) Юрие Лянкэ набирает 3%, столько же — у кандидата от «Нашей Партии» Дмитрия Чубашенко. Либерал Михай Гимпу может рассчитывать на 1% голосов избирателей.

При ответе на вопрос о том, за кого бы респондент проголосовал во втором туре, если бы упомянутый (при ответе на первый вопрос) политик, в нем не участвовал, самый высокий результат у Санду — 11%. У Нэстасе этот показатель составляет 7%, у Додона и Чубашенко — по 6%, у Лупу и Воронина — по 4%.

Данный показатель демонстрирует шансы кандидата улучшить свой результат во втором туре за счет привлечения голосов выбывших конкурентов. При этом около половины опршенных ответили, что не знают за кого будут голосовать в этом случае (38%) или не будут голосовать вообще (13%).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?