Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Импорт мясной продукции из Украины временно приостановлен

29 сен. 2016, 8:10   Экономика
3145 0

Импорт мясной продукции из Украины временно приостановлен
Фото: amur.net

Проект постановления, предусматривающий запрет на импорт из Украины мяса животных, восприимчивых к вирусу африканской свиной чумы, одобрен правительством.


Меры правительства направлены на недопущение очагов распространения африканской свиной чумы на территории Молдовы. Как отметил на заседании правительства 28 сентября премьер-министр Павел Филип, запретные меры имеют временный характер, передаёт NOI.md.

Чрезвычайные меры по приостановлению импорта из Украины мясной продукции и животных, восприимчивых к вирусу африканской свиной чумы, были разработаны после выявления потенциальных очагов заболевания в нескольких фермерских хозяйствах Дондюшанского района. Эти меры были обсуждены в ходе внеочередного заседания правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшегося 27 сентября, в ходе которого профильные ведомства выразили готовность к введению ограничительных мер.


Запрет на ввоз мяса и животных из Украины, как подчеркнул премьер-министр, будет носить временный характер. После появления сообщений об улучшении ситуации в животноводческой отрасли соседней страны, запрет будет снят. При этом Филип заявил, что все заинтересованные стороны будут проинформированы о введении временных ограничений, а специалисты детально разъяснят крайнюю необходимость данных мер.

Действия по ограничению импорта не нарушат параметров Соглашения о зоне свободной торговли между странами Содружества независимых государств (СНГ). Уверенность в этом выразил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык. По его словам, при введении запрета будут выполнены все процедурные моменты по оповещению властей Украины о необходимости данных мер, направленных на защиту внутреннего рынка и отечественной животноводческой отрасли.

Уточним, что Филип в начале сентября обратился к Минсельхозу, ANSA, Таможенной службе и Пограничной полиции с просьбой разработать проект защитных мер по недопущению распространения очагов вируса африканской свиной чумы в Молдове. Тогда он впервые объявил, что распространение карантина на территории Украины может привести к чрезвычайной ситуации в отечественной животноводческой отрасли, если не прибегнуть к срочных мерам.

Запрет на импорт свинины и свиней из Украины в связи со вспышкой вируса африканской свиной чумы уже временно вводился в 2015 году. Среди других стран СНГ временные ограничения на импорт мясной продукции из Украины 1 сентября ввели власти Белоруссии. Запрет пока не снят.

В нескольких областях Украины был введён карантин в связи с появлением очагов африканской свиной чумы. Во время действия карантина запрещен вывоз, ввоз и транзит живых животных и продукции животного происхождения через территорию зоны защиты.

Африканская свиная чума - это инфекционное заболевание, поражающее домашних и диких свиней. Вирус не передаётся человеку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?