X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Филип о «продукте геополитических интересов»

26 сен. 2016, 12:48   Политика
2915 4

Филип: Приднестровский конфликт является "продуктом геополитических интересов
Фото: gov.md

Премьер-министр Павел Филип высказался за мирное урегулирование приднестровского конфликта и вывод российских войск из Молдовы.


Как сообщило Бюро правительства по связям с прессой, об этом он заявил, выступая с трибуны сессии Генеральной ассамблеи ООН.

По его мнению, приднестровский конфликт является "продуктом геополитических интересов в регионе".

"В развязывании этого конфликта в начале 90-х годов ХХ века решающую роль сыграл внешний фактор. В отличие от других региональных конфликтов, порожденных этническими или религиозными противостояниями, приднестровский конфликт имеет по определению геополитический характер. Этнический состав населения на обоих берегах реки Днестр и отсутствие чувства ненависти и несовместимости на уровне простых людей иллюстрируют идеологическое и политическое ложное обоснование этого псевдо-государственного образования. Именно этот факт дает нам уверенность в том, что этот конфликт может быть решен относительно легко совместными политическими усилиями всех сторон, участвующих в переговорах", - подчеркнул Филип.

Он указал также на "частые заявления представителей приднестровского режима о необходимости присоединения к другой стране, с которой у нас вообще нет общих границ". По его мнению, эти заявления, с одной стороны иллюзорны, а с другой стороны "являются препятствием в процессе урегулирования".

Молдавский премьер выразил озабоченность "в связи с отсутствием прогресса в вопросе вывода войск и вооружений России, дислоцированных на территории Молдовs без согласия ее властей и в нарушение требований Конституции РМ".

"Нас серьезно тревожит и рост в последнее время военных учений, развернутых этими иностранными войсками, зачастую, совместно с силовыми структурами тираспольского режима", - подчеркнул Филип.

Он убежден, что "шаткая ситуация в области безопасности в регионе, усиленная очагами дестабилизации на востоке Украины", требует "конструктивного возобновления всеми государствами-участницами формата "5+2", а также другими субъектами, в том числе ООН и ОБСЕ, процесса нахождения скорейшего решения приднестровской проблемы в соответствии с принципами международного права".

"Несмотря на трудности, с которыми мы сталкиваемся в переговорном процессе, власти РМ полны решимости и впредь предпринимать необходимые усилия, чтобы найти политическое решение конфликта в рамках переговорного формата "5+2" на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности РМ, с предоставлением особого правового статуса Приднестровскому региону. Мы убеждены в том, что переговоры являются единственным путем для достижения этой цели. Однако переговоры будут успешными только при условии надлежащей политической воли со стороны всех участников, без выдвижения жестких предварительных условий и без уклонения от соответствующих дискуссий по политическим аспектам урегулирования конфликта", - заявил премьер.

Он призвал ООН "более активно привлекать ее уполномоченные структуры к управлению конфликтами, которые не находятся в повестке дня Совета безопасности".

"Ни один конфликт не должен оставаться вне внимания организации, независимо от того, фигурирует он в повестке дня Совета безопасности или нет. Отсутствие прогресса в урегулировании конфликтов должно привести к прямому вмешательству со стороны соответствующих органов ООН", - подчеркнул Филип.

По его словам, "постоянный мониторинг со стороны ООН и активный подход в отношении событий в ареале ГУАМ могут сорвать попытки изменения политических границ государств региона с помощью методов, которые не имеют ничего общего с демократией и международным правом".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?