X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Исключительные успехи молдавских учащихся на Балканской олимпиаде по информатике среди юниоров (ФОТО)

22 сен. 2016, 17:00   Наука и IT
4654 1

Исключительные успехи молдавских учащихся на Балканской олимпиаде по информатике среди юниоров (ФОТО)
Фото: diez.md

Молдавская олимпийская сборная завоевала одну золотую и одну серебряную медаль на X Балканской олимпиаде по информатике среди юниоров, которая проходила с 17 по 22 сентября 2016 года в Скопье (Македония).


Замечательных результатов добились Габриэль Кожокару, награжденный золотой медалью, и Александр Рудь, ставший обладателем серебряной медали. Оба они учатся в X классе лицея «Горизонт» в Дурлештах.

Как сообщило Министерство просвещения, в олимпиаде приняли участие 43 ученика из 10 стран мира, в том числе Болгарии, Кипра, Греции, Македонии, Румынии, Словении, Туркменистана и т.д.

«Балканская олимпиада по информатике среди юниоров стремится мотивировать учащихся из Восточной Европы в возрасте до 15,5 лет изучать компьютерные науки. Конкурс поощряет усилия учеников и использование компетенций в решении проблем с помощью компьютеров. Навыки, полученные молодыми участниками, будут полезны позже – во время учебы в вузах и когда они приступят к работе. Информатика является важной дисциплиной, необходимой в большинстве сфер деятельности. Мы очень рады результатам наших учеников и желаем им дальнейших успехов», – заявила Анжела Присэкару из Министерства просвещения.

В состав национальной сборной вошли Габриэль Кожокару и Александр Рудь (ученики X класса ТЛ «Горизонт», Дурлешты) и Ион Плэмэдялэ (ученик X класса ТЛ им. Михая Витязул, Кишинев). Их сопровождал преподаватель информатики Сергей Корлат и наставник олимпийской сборной, член олимпийского совета по информатике Анжела Глоба.

Участники отметили, что помимо полезного опыта, олимпиада дала возможность подружиться с молодыми людьми из Восточной Европы, которые так же увлечены программированием.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?