X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Власти и сейчас не хотят подписывать соглашение с МВФ

22 сен. 2016, 15:22   Экономика
4039 1
Фото: moldovanews.md

У Республики Молдова не будет в скором времени соглашения о финансировании с МВФ, если власти попробуют отложить выполнение предварительных условий после избирательной кампании.


Так считает эксперт Института рыночной экономики Молдовы Виорел Гырбу, который убежден, что переговоры по соглашению не состоятся в октябре, как обещали представители власти.

«Думаю, что молдавские власти не особо стремятся к подписанию соглашения с МВФ. Это соглашение является злом для нынешней элиты, которая руководит Республикой Молдова. Это проблема, которую они не могут решить и, чтобы не допустить усложнения ситуации, правительство так или иначе обязано вести определенные переговоры с МВФ, но эти переговоры развиваются сложно. Власти никуда не спешат. Прошло уже какое-то время после последнего визита миссии МВФ, и уже должны быть заметны определенные сдвиги как со стороны парламента, так и со стороны правительства», – объяснил Виорел Гырбу в интервью для Свободной Европы.

Экономист отметил, что на данном этапе следовало бы организовать консультации с населением по 16 мерам, которые должно принять правительство. По его словам, подписание соглашение в конце года не решит проблему разблокирования финансирования от других внешних доноров.

«Наоборот, мы слышим заявление Канду о секретности в связи с отношениями и подписанием соглашения с МВФ. В этих условиях, думаю, что у властей крайне осторожное, недружелюбное отношение к МВФ. Самой сложной проблемой, по-моему, остается конвертация долгов НБМ, которые должно взять на себя правительство. Учитывая, что приближается конец года, даже если Молдова подпишет соглашение с МВФ, доноры не смогут предоставить нам финансовые средства», – подчеркнул Виорел Гырбу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?