X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Как молдавские судьи оформляли многомиллионные кредиты на бездомных? (ВИДЕО)

21 сен. 2016, 15:15   Общество
9237 1

Как молдавские судьи оформляли многомиллионные кредиты на бездомных?
Фото: pan.md

Группа из 16 судей и трёх судебных исполнителей, задержанных по делам о коррупции, использовала теневые схемы по получению крупных денежных средств.


Подорезваемые, в частности, оформляли внушительные кредиты на бездомных. Для совершения противозаконных денежных переводов открывались сторонние корреспондентские счета. Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 21 сентября, сообщили глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорел Морарь и директор Главного управления уголовного преследования Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Богдан Зумбряну, передаёт NOI.md.

На данный момент возбуждены 16 уголовных дел по соучастию в совершении действий по отмыванию денежных средств. Распоряжения о возбуждении уголовных дел подписаны и.о. генерального прокурора Эдуардом Харунженом. Фигурантами в уголовных делах на данный момент выступают 16 судей из судебных учреждений различного уровня. В отношении трёх судебных исполнителей, также задержанных в рамках операции, в скором времени также будут возбуждены уголовные дела.

Как сообщил Морарь, следственные мероприятия продолжаются и подозреваемым могут быть предъявлены новые обвинения. Глава Антикоррупционной прокуратуры также не исключил привлечения к ответственности других лиц. Он также рассказал о первые результатах следствия, на основе которых было принятом решение о задержании судей.


По его словам, преступные схемы, в которые были задействованы задержанные, осуществлялись по принципу «laundromat» («прачечная», «стирка белья» - ред.). Кредитор и дебитор заключали соглашения о выделении кредитов, сумма которых составляла от 200 млн до 700 млн долларов США. Полученные средства переводились на счета оффшорных компаний, представителями которых являлись граждане Украины.

Компании, на счета которых перечислялись средства, заключали гарантийные обязательства. Как правило, гарантии на выплату кредитов возлагались на представителей социально уязвимых слоёв населений, не получивших или утерявших удостоверения личности. Стороны, участвовавшие в этой схеме, находили таких людей, в основном, бездомных, не только в правобережной Молдове, но и в Приднестровье.

Затем инициировалось заключение договоров о поручительстве между гарантийными лицами (то есть теми представителями социально уязвимых слоёв населения – ред.) и финансовыми компаниями, обеспечивавшими исполнение обязательств по кредиту (поручителями). Как отметил Морарь, поручителями выступали четыре компании, зарегистрированные в России. После обращения кредитора и дебитора судебные учреждения Молдовы, сотрудниками или даже председателями которых являлись задержанные, выдавали распоряжения на взимание средств с поручителей. Те самые поручители отправляли из России средства на корреспондентские счета, открытые в «Moldinconbank». Таким образом завершалась схема по транснациональному отмыванию денежных средсчтв.

Как сообщил представитель НЦБК Зумбряну, все задержанные получили статус обвиняемых и задержаны на 72 часа. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Уточним, что обыски и задержания в судах и домах судей по всей Молдове были произведены вчера, 20 сентября. Операция по борьбе с коррупцией была произведена совместными усилиями прокуроров АП и офицеров НЦБК.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?