Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

The Wall Street Journal: США и Европа не должны допустить нарушение суверенитета РМ

15 сен. 2016, 9:00   Политика
4164 15

The Wall Street Journal: США и Европа не должны допустить нарушение суверенитета РМ
Фото: mail.ru

Участившиеся в Приднестровье российские военные учения и указ Евгения Шевчука "об аннексии региона Россией" намекают, что Владимир Путин проверяет реакцию Запада на свой возможный последующий шаг, - считает авторитетное издание The Wall Street Journal (США).


В редакционной статье "Следующая мишень Путина" высказывается мнение, что "пока Запад следит за Украиной, которую принято считать главным направлением агрессии Путина в Европе, Кремль обратил свое внимание на маленькую и бедную Молдову" и может начать здесь "очередную силовую игру".

The Wall Street Journal назвала подписанный недавно Шевчуком указ "просьбой к России о полной аннексии Приднестровья".

"Пока Путин никак не отреагировал на этот указ, однако маловероятно, что Шевчук мог издать его без разрешения Кремля. Российские СМИ встретили идею об аннексии с энтузиазмом. Также отреагировали на нее и связанные с Кремлем идеологи, считающие, что все европейские регионы, в которых есть русскоязычное население, по справедливости должны принадлежать России", - пишет газета.

По ее мнению, "на фоне порожденного указом политического театра Путин начал играть в Приднестровье военными мускулами, в частности, провел танковые учения".

Исходя из этого, издание пришло к выводу, что Путин "проверяет реакцию Запада на свой возможный следующий шаг".

"Именно поэтому США и европейские лидеры должны ясно дать понять, что любые попытки России перейти к постоянной оккупации Приднестровья будут восприниматься как незаконное нарушение суверенитета Молдовы и навлекут на Москву санкции", - подчеркивается в статье

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?