Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Инициатива по референдуму за отставку Киртоакэ отклонена в Бельцах

8 сен. 2016, 11:25   Общество
3613 2
Инициатива по референдуму за отставку Киртоакэ отклонена в Бельцах
Фото: esp.md

Судьи Апелляционной палаты Бельц (АПБ) встали на сторону генпримара Кишинёва Дорина Киртоакэ, передаёт NOI.md.


На заседании АПБ сегодня, 8 сентября, было одобрено ходатайство адвокатов Киртоакэ по обжалованию решения столичного суда сектора Центр о регистрации инициативной группы по проведению референдума за отставку генпримара.

В течение двух недель представители инициативной группы по референдуму за отставку Киртоакэ могут обжаловать приговор в Высшей судебной палате.

Ранее муниципальный советник от Европейской народной партии (ЕНПМ) Руслан Кодряну сообщил, что 15 сентября мунсовет Кишинёва проведёт внеочередное собрание, на котором будет инициирование голосование за проведение референдума. Позже намерение фракций ПСРМ, ЕНПМ, «Нашей партии», ПКРМ и беспартийных провести это заседание подтвердил председатель фракции социалистов Ион Чебан.

Голосование за проведение референдума по отставке Киртоакэ в случае, если данную инициативу поддержат 2/3 советников (то есть 34 из 51 – ред.), позволит обойти процедуру по сбору подписей более 10% совершеннолетних жителей муниципия Кишинёва. Однако голосов советников от фракций Партии социалистов (ПСРМ), ЕНПМ, коммунистов и беспартийных, а также «Нашей партии», ранее поддержавших идею проведения референдума, будет недостаточно.

Инициативная группа по организации референдума по отставке Киртоакэ была зарегистрирована 1 августа, однако в течение месяца адвокатам генпримара удавалось переводить это дело из одной судебной инстанции в другую. По словам гражданских активистов и муниципальных советников, таким образом Киртоакэ намерен затянуть ход дела и заставить судей принять выгодное ему решение.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?