X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Путин: Пересмотр итогов войны касается не России и не границ

7 сен. 2016, 10:47   В Мире
5240 8

Путин: Пересмотр итогов войны касается не России и не границ
Фото: antena3.ro

Владимир Путин сравнил пересмотр итогов Второй мировой войны с открытием ящика Пандоры – что хотя и не оригинально, но абсолютно точно.


То, что тема изменения границ всплыла именно накануне 71-й годовщины окончания Второй мировой, тоже символично – англосаксы, считающие себя победителями и в этой, и в холодной войне, хотят отменить именно российские приобретения. Но что в действительности означал бы пересмотр итогов великой войны?

Тема пересмотра итогов войны всплыла в ходе интервью Путина агентству «Блумберг». Сначала президента спросили о том, мог бы он пойти на сделку и «отдать» Японии часть Курильских островов. После того, как он в очередной раз сказал, что мы не торгуем территориями, журналист попытался «подколоть» Путина, сказав, что вот отдал же он Китаю остров Тарабаров, может, и Калининград готов вернуть.

«Пересмотр границ всегда является следствием двух причин – войн или распада государств»

Путин в ответ напомнил, что с Китаем это были спорные территории, а не приобретенные по итогам войны – и подтвердил стремление к поиску компромисса с Токио в том случае, если отношения с Японией приобретут такой же характер «высокого доверия», как и с нынешним Пекином (то есть когда японцы вернут себе полный суверенитет). А насчет Калининграда, упоминание о котором журналист попытался обернуть в шутку, Путин сказал вот что:

«А я вам скажу без всяких шуток. Если кому-то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому-то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать, пожалуйста, флаг в руки, начинайте».

Понятно, что никакой Калининград Россия никогда не отдаст – но Путин не случайно напомнил о том, чем чреват пересмотр итогов войны. Войной всех против всех – потому что по итогам войны в Европе изменились границы восьми государств: Германии, Польши, Италии, Венгрии, Румынии, Чехословакии, Болгарии и СССР. Сейчас это касается уж не восьми, а 12 стран – вместо СССР появились Россия, Украина, Белоруссия, Литва и Молдавия, а вместо Югославии – Словения.

Германия, Италия и Венгрия потеряли территории, Польша и Румыния приобрели больше, чем потеряли, Россия, Литва, Украина, Белоруссия, Болгария и Словения приобрели.

Изменение границ затронуло сотни тысяч квадратных километров, десятки миллионов людей – число одних немецких переселенцев из Польши оценивается в 10 миллионов. Германия потеряла свой восток, порядка четверти всей территории 1937 года, Польша приобрела эти земли, лишившись при этом Западной Белоруссии, Западной Украины, Вильнюса и других земель.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?