Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5308
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Экстрадицию Платона в Молдову оспорит адвокат Надежды Савченко

29 авг. 2016, 22:55   Политика
5992 2

Экстрадицию Платона в Молдову оспорит адвокат Надежды Савченко
Фото: svoboda.org

Адвокат Илья Новиков принял защиту Вячеслава Платона от экстрадиции в Молдову.


Об этом он сообщил 29 августа в социальных сетях. Российский юрист известен тем, что защищал интересы украинской военнослужащей Надежды Савченко в резонансном судебном процессе, передаёт NOI.md.

«Сегодня я принял защиту от экстрадиции в Молдову бизнесмена Вячеслава Кобалева (Платона). Это дело совсем из другой обоймы, чем те правозащитные кейсы украинцев в России, которыми я занимаюсь последние два года, но по-своему не менее острое», - написал Новиков на своей странице в социальных сетях.

Адвокат пояснил, что экстрадиция Платона возможна только в том случае, если Украина не признает бизнесмена своим гражданином. «Сейчас позиция ГПУ (Генеральной прокуратуры Украины – ред.) сводится к тому, что они подозревают, что его украинский паспорт 2002 года фальшивый. На самом деле гражданство определяется не бумажным паспортом, а основанием его получения в 1992 году. И это настоящая проверка государства на серьезность отношения к своим обязательствам», - рассказал Новиков.



В то же время Новиков высказал опасение о том, что Платона могут насильно вывезти в Кишинёв. «Сразу после того, как мы, адвокаты, вышли от него из изолятора СБУ (Службы безопасности Украины – ред.) в Аскольдовом переулке, внутрь прошли два «экстрадиционных» прокурора с очень решительными лицами. Если выяснится, что его увезли, не дождавшись прохождения всех судов, это будет очень скверный знак», - подчеркнул адвокат.


Новиков добавил, что намерен защищать Платона вместе с украинским адвокатом Алексеем Шевчуком. Все подробности он пообещал рассказать в рамках пресс-конференции, которая пройдёт в Киеве 30 августа.

Илья Новиков известен тем, что в 2014 году стал одним из представителей линии защиты украинской военнослужащей Надежды Савченко, осуждённой в России за причастность к убийству российских журналистов. В связи с этим, ему даже пришлось покинуть участие в популярной телевизионной игре «Что? Где? Когда?», в рамках которой он удостаивался наивысшей награды – «Бриллиантовой совы».

Уточним, что 25 июля глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь сообщил об объявлении Вячеслава Платона в международный розыск и выдаче на его имя ордера на арест по подозрению в причастности к незаконному выводу крупных денежных средств из «Banca de Economii».

Вечером того же дня стало известно о задержании Платона в Киеве силами Службы безопасности Украины (СБУ). Позже Генеральная прокуратура инициировала процедуру экстрадиции подозреваемого в Молдову.

Печерский районный суд Киева 28 июля вынес решение о помещении Платона под предварительный арест сроком на 40 суток.

Сторона защиты Платона 1 августа обжаловала решение суда о помещении бизнесмена под предварительный арест на 40 суток. Апелляция была отклонена.

Суд в Киеве 22 августа назначил в отношении Платона экстрадиционный арест, на котором настаивала сторона обвинения. Адвокаты бизнесмена подали кассационную жалобу, которая должна быть рассмотрена на этой неделе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?