Президент новостей: 4006

Путин обвинил Международный паралимпийский комитет в цинизме

25 авг. 2016, 15:05   В Мире
3089 1

Президент России Владимир Путин считает, что отстранение российских параолимпийцев от соревнований в Рио-де-Жанейро было попыткой сорвать злобу на спортсменах.

Об этом глава государства рассказал в четверг, 25 августа, на встрече с победителями и призерами Олимпиады в Рио-де-Жанейро.«Решение о дисквалификацкии наших паралимпийцев вне права, вне морали и вне человечности.

Это просто цинично отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями», — сказал президент. При этом он указал на политические мотивы решений, принятых в отношении российских спортсменов. «К огромному сожалению, мы стали свидетелями того, как гуманистические основы спорта и олимпизм нагло попирается политикой, как конъюнктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а, может быть, и трусость, берут верх над принципами олимпизма», — отметил Путин.
Ранее в четверг глава государства заявил, что, по его мнению, российская сборная достойно выступила на Олимпиаде в Рио-де-Жайнеро, несмотря на неполный состав. Он также пообещал организовать в стране соревнования для российских спортсменов, отстраненных от участия в Паралимпиаде-2016 в Рио.По итогам олимпийских соревнований сборная России завоевала 56 медалей — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.
Это позволило российской команде занять четвертое место в медальном зачете Олимпиады — после США, Великобритании и Китая.На предыдущих летних Играх-2012 в Лондоне россияне также заняли четвертое место, завоевав 81 медаль, из них 24 золотые.