X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Меморандум Молдовы с МВФ может быть подписан в октябре

23 авг. 2016, 14:15   Экономика
3338 0

Меморандум Молдовы с МВФ может быть подписан в октябре
Фото: sputnik.md

Эксперты считают, что Меморандум Молдовы с МВФ может быть подписан в октябре.


Об этом они заявили в ходе публичных дебатов в понедельник.

Экономический эксперт Роман Киркэ заявил, что последствия соглашения с МВФ "незначительны с экономической точки зрения".

"Меморандум имеет значение больше для политики, нежели для экономики страны. С технической точки зрения, Молдова получит в виде кредита около 179 миллионов долларов, но, с учётом текущего платёжного баланса и баланса валютных резервов, эта сумма незначительна. Молдова не входит в число стран, которые нуждаются в деньгах МВФ для стабилизации платёжного баланса и поддержания валютных резервов", - считает Киркэ.

По его словам, власти выполнять задачу по восстановлению отношений с МВФ, но и после этого сохранится дилемма: что делать Молдове дальше, в какой степени она будет проводить фундаментальные реформы в различных отраслях.

"Проблемы останутся. Условия, выдвинутые МВФ, нужно воплощать в жизнь. В процессе их реализации, имеются периоды промежуточной оценки. Эти оценки могут оказаться крайне отрицательными, а последствия - крайне негативными. Я не сторонник развития страны в формате программы с МВФ. Думаю, что и власти допускают ошибку, так как не внедряют реформы, а ждут указаний от МВФ. Им бы следовало действовать на опережение", - отметил эксперт.

По его мнению, единственным шансом на развитие является реальное реформирование госинститутов и судебной системы, искоренение коррупции, создание условий для стимулирования инвестиций.

"Все это можно было осуществить не в результате давления со стороны внешних партнёров. Я не думаю, что мы всегда получаем наилучшие советы и рекомендации, зачастую они продиктованы конъюнктурой на международной арене", - сказал Киркэ.

Бывший министр финансов Вячеслав Негруцэ считает, что Меморандум с МВФ "станет последним спасательным кругом, брошенным Молдове для выхода из самоизоляции и развития сотрудничества с другими партнёрами по развитию".

"Меморандум с МВФ остается единственным средством, способным вынудить власти проводить последовательную экономическую, финансовую и социальную политику. Впервые особое внимание в Меморандуме будет уделено реформированию судебной системы и борьбе с коррупцией, чего ранее в соглашениях между Молдовой и МВФ не наблюдалось", - сказал эксперт.

По его мнению эксперта, "в течение последних трёх лет прилагались огромные усилия для того, чтобы меморандум между Молдовой и МВФ подписан не был".

"Были отправлены в отставку правительства и главы Нацбанка - только бы не было соглашения между МВФ и молдавскими властями. В 2016 году переговоры начались с нуля. Молдова договорилась с МВФ на техническом уровне. Это означает наличие письма о намерениях и подписанного четырьмя высокопоставленными молдавскими чиновниками. Все обязательства, содержащиеся в этом письме и приложениях к нему не доведены до сведения коллег из правительства, не говоря уже о парламенте. Отсюда возможны и некоторые сюрпризы и напряжённость, которые проявятся в ближайшие месяцы, так как условия необходимо выполнять, чтобы получить положительное решение в Вашингтоне" - отметил Негруцэ.

По его словам, около 60% содержания нового меморандума посвящены банковскому сектору. Речь идёт об исправлении ситуации с прозрачностью акционеров, о надлежащем корпоративном управлении в банковском секторе, о возвращении доверия к банковской системе, с необходимыми элементами независимости Национального банка. Важным компонентом является также проведение расследования и возврат похищенных из банков средств, а также внесение поправок в закон о бюджете.

"В 2016 году бюджет был утверждён совсем недавно, с большим опозданием. Еще более печально то, что этот бюджет не отвечает реалиям. Соответственно, необходимо провести бюджетную коррекцию, которая дорого обойдётся в политическом и социальном плане. Речь идёт о корректировке расходов, о консолидации в налоговой сфере с целью сокращения разрыва между бюджетными возможностями и потребностями", - подчеркнул Вячеслав Негруцэ.

По его мнению, это необходимо проводить в сентябре, но так как уже стартует избирательная кампания, то "решение вновь может быть принято путем принятия правительством ответственности на себя, чтобы не создавать неудобных ситуаций для правящих партий".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?