Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Боцан : Cодержание меморандума с МВФ может стать неприятным сюрпризом

23 авг. 2016, 13:35   Экономика
4064 0

Боцан : Cодержание меморандума с МВФ может стать неприятным сюрпризом для граждан
Фото: n2.ru

Исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие, политолог Игорь Боцан считает, что "содержание меморандума с МВФ может стать неприятным сюрпризом для граждан Молдовы".


Об этом он заявил в ходе публичных дебатов в понедельник.

"Гражданам пока неизвестны условия потенциального соглашения с МВФ. Судя по поведению властей, можно сделать определённые выводы. Не думаю, что в нынешней очень сложной экономической ситуации для властей было бы целесообразно начинать реформу органов центрального или местного публичного управления, либо реформу пенсионного фонда, поскольку это очень сложные реформы", - отметил Боцан.

По его словам, "уже сейчас власти задыхаются, а они анонсируют чрезвычайно сложные реформы, которых не проводились на протяжении долгих лет".

"Чтобы понять, куда мы идем и какие реформы будут осуществляться, мы должны будем узнать содержание этого документа - Меморандум с МВФ. Оно может стать неприятным сюрпризом, так как припёртым к стенке властям придется согласиться с самыми жёсткими условиями. Возможно, нам сообщат о положениях по оптимизации бюджетных расходов и пенсионного фонда", - сказал политолог.

По его мнению, "у властей нет пространства для манёвра, они вынуждены принять любые условия Международного валютного фонда для подписания меморандума".

"Выполнение условий станет ценой преодоления кризиса, а за эти реформы власти должны будут заплатить уходом из политики. Нынешней правящей партии и её координатору нужно было очистить политическую сцену от тех, кого они превратили в козлов отпущения. Поэтому у них не было времени на проведение реформ и на переговоры с МВФ. Теперь они сосредоточили всю власть в своих руках, но им предстоит осуществить очень сложные реформы", - подчеркнул Боцан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?