X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Парламент Турции утвердил соглашение о примирении с Израилем

20 авг. 2016, 21:00   В Мире
3243 1

Парламент Турции утвердил соглашение о примирении с Израилем
Фото: mignews.com

Утром 20 августа турецкий парламент утвердил соглашение о примирении с Израилем.


Парламент проголосовал за соглашение за считанные часы до того, как уйти на каникулы.

Соглашение было подписано в конце июля и дало зеленый свет нормализации отношений между двумя государствами, серьезно пострадавшими в результате инцидента с круизным лайнером Mavi Marmara пытался “прорвать блокаду Газы”. Корабль был перехвачен израильскими коммандос, в столкновении погибли 10 граждан Турции.

Израиль одобрил соглашение в прошлом месяце. После одобрения парламентом Турции оно стало официальным документом.

Согласно условиям соглашения, Израиль выплати компенсацию семьям погибших турок в размере 20 миллионов долларов. Компенсация должна быть выплачена в течение ближайших 25 дней.

В Израиле полагают, что соглашение не приведет к существенному потеплению в отношениях с Турцией. В то же время, оно рассматривается в качестве важного шага по укреплению стратегических позиций Израиля на Ближнем Востоке.

Турция, погрязшая во внутренних проблемах - войне с курдами и кампанией против светского истеблишмента, а также рассорившаяся о своими соседями, отчаянно пытается восстановить пошатнувшийся авторитет на международной арене. После примирения с Израилем, Эрдоган извинился перед президентом Путиным за сбитый 8 месяцев назад турками российский истребитель, и пытается наладить экономическое и политическое сотрудничество с Россией. Эрдоган также в ближайшие дни должен посетить Иран - основного спонсора своего заклятого врага, президента Сирии Башара Асада.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?