Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тулбуре: Страну надо изобретать заново и перезапускать

11 авг. 2016, 8:15   Политика
3834 8

Тулбуре: Страну надо изобретать заново и перезапускать
Фото: noi.md

«Сегодня все говорят о захваченном характере молдавского государства, это стало общим местом, не требующим доказательств.


Степень «захваченности», другими словами, неадекватности государства настолько велика, что все больше людей говорит о failed state. Молдавское государство потеряло способность выполнять свои фундаментальные функции – защищать граждан, наказывать преступников и т.д. Страну надо изобретать заново и перезапускать», - сказал председатель Хельсинкской гражданской ассамблеи в РМ, бывший постоянный представитель РМ при ООH Алексей Тулбуре в интервью румынскому писателю Василе Ерну.

- Думаю, что независимая Республика Молдова остается наиболее оптимальным вариантом для большинства населения страны, - ответил Тулбуре на вопрос о будущем нашей страны. - Несмотря на все, что происходит в Молдове, сторонники сохранения независимости, - это показывают опросы, - составляют большинство. Это нормальная реакция людей, считающих себя молдаванами и желающих иметь для своей идентичности политическую защиту в виде собственного государства.

Я думаю, что с 25-летним опозданием, но пришло время для появления адекватной молдавской идентичности населения пруто-днестровского междуречья, политической программы строительства общего для всех граждан Молдовы современного европейского, демократического, функционирующего государства. Независимое будущее Молдовы надо - это мое видение, заново сформулировать, изобрести и, превратив в тексты, программы и проекты, сделать возможным. Программа европейской модернизации - что-то другое нам не подходит.

Альтернатива этому? «Униря», которая, в принципе, не решает большинства проблем молдаван, поскольку формула «никто за нас наши проблемы решать не будет» остается актуальной. Или медленное и болезненное угасание, социальная деградация, развал государства с сопутствующими всему этому страданиями и жертвами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?