Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

На рынок труда вышли первые слесари, обученные по новой учебной программе

1 авг. 2016, 19:00   Общество
3044 0
Primii lăcătuși-instalatori instruiți după curriculumul nou intră pe piața muncii
Фото: sp3chisinau.si.md

Завершился первый молдавско-австрийский проект «AquaProf II», и первые 500 слесарей-сантехников и электриков, обученных по новой учебной программе, готовы выйти на рынок труда, сообщает NOI.md.


Проект «AquaProf II» внедрен в 2013-2016 гг. В этот период была составлена новая программа обучения для слесаря-сантехника и электрика по ремонту и обслуживанию электрооборудования, создана онлайн база данных с оценками, десятки сотрудников прошли обучение.

Проект направлен на приближение предложений по образованию в области водоснабжения и канализации к потребностям рынка труда. Проект реализован Институтом формирования профессиональных качеств в четырех профессиональных школах - в Резине, Корбу, Александренах и бельцской ПШ № 1.

«С помощью небольших инвестиций получены отличные результаты. Благодаря этому проекту и студенты, и учителя, обучающие электриков и слесарей, прошли подготовку на самом высоком уровне», - сказал глава Управления среднего и специального профессионального образования при Министерстве образования Силвиу Гынку.

В свою очередь, глава Координационного бюро по техническому сотрудничеству Австрии Герхард Шаумбергер сказал: «С точки зрения донора, проект достиг результата. Сегодня мы можем говорить о новом поколении слесарей и электриков, готовых выйти на рынок труда и удовлетворить требования работодателей. Мы надеемся, что местные партнеры будут продолжать перенимать лучший опыт и развивать эту сферу образования».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?