X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Доклад Канду и Филипа

1 авг. 2016, 11:16   Политика
3263 5
Candu și Filip la raport
Фото: ipn.md

Председатель парламента Андриан Канду и премьер Павел Филип представили сегодня доклад о выполнении обязательств Дорожной карты о приоритетных действиях по внедрению Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, сообщает NOI.md.


Среди приоритетов Дорожной карты числятся меры по борьбе с коррупцией, реформы юстиции и прокуратуры, свобода прессы, реформа публичной администрации и возобновление сотрудничества с МВФ – укрепление независимости регуляторов финансово-банковского рынка, расследование банковского мошенничества и повышение прозрачности инвестиционных условий.

В начале конференции Андриан Канду заявил, что выполнение Дорожной карты началось 5 месяцев назад и в настоящее время из 82 действий были выполнены 74, а 8 находятся в процессе реализации. «Считаю, что это было хорошим инструментом для институциональной мобилизации между парламентом и правительством и других участвующих учреждений. Скажу немецкой фразой: “Хорошо начатая работа уже наполовину сделана”. Поэтому мы будем продолжать в таком же ритме, и я уверен, что мы добьемся успеха. Есть хорошие результаты, но еще много необходимо сделать», – подчеркнул Канду.

В свою очередь премьер Павел Филип проанализировал все достижения по Дорожной карте. Он высказался по реформам юстиции и деловой среды, которые, по его словам, заложили основы для экономического развития Молдовы.

Относительно того, что еще необходимо сделать, Павел Филип заявил, что необходимо внести изменения в законы о финансово-банковской системе, Кодекс телевидения и радио, о неподкупности и другие. На основании этих успехов Европейский Союз начнет финансирование Молдовы от ЕБРР, ЕИБ и даже МВФ. Одновременно будет разблокировано 50 миллионов евро из финансирования Румынией, утверждает премьер.

«Мы не смогли изменить полностью состояние вещей, но направили их в правильное русло. Следующие полгода будут такими же сложными», – сказал премьер.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?