Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Усатый: Молдавская конституция - инструмент в руках олигархов

29 июл. 2016, 15:50   Политика
3752 5

Усатый: Молдавская конституция - инструмент в руках олигархов
Фото: unimedia.info

"Молдавская Конституция - инструмент в руках олигархов и формальный признак государства, причем, только формальный и не более того", - написал в социальных сетях в пятницу лидер "Нашей партии", примар Бэлць Ренато Усатый.


Он напомнил, что 22 года назад парламент принял Конституцию.

"Но сегодня у нас фактически нет ни Конституции, ни парламента. Конституция растоптана. Перечисление всех случаев, когда она безнаказанно нарушалась, похоже на длинный некролог. Нынешняя власть изначально плевать хотела на Основной закон", - считает Усатый.

По его мнению, придя в парламент в 2009 г., группа лиц более полугода совмещала должности депутатов и министров, "вытирая ноги о конституционный принцип разделения властей".

"Потом они разложили государственные институты, которые должны быть вне политики, по партийными квотам. В довершение ко всему до 2012 г. избирали президента, нарушив все сроки, но так и не распустив парламент. Последний раз они надругались над Основным законом совсем недавно, изменив его в Конституционном суде, хотя таких полномочий у КС не имеется", - подчеркнул оппозиционный политик.

Он делает вывод, что в Молдове сегодня государства попросту нет.

"Молдова - это территория, надел, квота, находящаяся под управлением клана", - считает глава "Нашей партии".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?