Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Производителей зерна в Молдове подозревают в картельном сговоре (ДОК)

20 июл. 2016, 16:35   Экономика
3715 0

Производителей зерна в Молдове подозревают в картельном сговоре (ДОК)
Фото: noi.md

На рынке зерна наблюдается тревожная ситуация с искусственным занижением цен на пшеницу и ячмень, что приводит к существенному расхождению с ценами на это сырьё в соседних странах. передаёт NOI.md.


Председатель Союза ассоциаций сельхозпроизводителей «UniAgroProtect» Александр Слусарь просит обратить внимание правительства, регуляторов рынка и общественности на тот факт, что искусственное занижен цен на пшеницу и ячмень может быть следствием картельного сговора между участниками рынка. По его словам, производители зерна поставлены в неравные условия с иностранными конкурентами и вынуждены были прибегнуть к негласному соглашению.

В числе условий, которые могли побудить аграриев прибегнуть к картельному сговору, Слусарь называет декапитализацию аграрного сектора, недостаточное количество складов для хранения зерна, а также наличие непогашенных задолженностей правительства перед фермерами. «Между операторами пшеницы и ячменя на молдавском рынке существует негласное соглашение по предотвращению конкуренции, которое приводит к искусственному снижению закупочных цен у местных сельхозпроизводителей», - подчеркнул глава «UniAgroProtect».

В связи с этим юристы «UniAgroProtect» направили в Совет по конкуренции письмо с просьбой провести внутреннее расследование относительно возможного наличия картельного сговора.

Уточним, что цена на пшеницу составляет 2,2 леев/кг, а цена на ячмень не превышает 1,8 леев/кг. При этом в соседних Украине и Румынии стоимость килограмма пшеницы начинается с 2,8 леев, а ячменя – с 2,3 леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?