Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Зарегистрировано 97 товарных знаков на алкогольную продукцию, являющихся госсобственностью

20 июл. 2016, 17:55   Экономика
2861 2

В Молдове зарегистрировано 97 товарных знаков на алкогольную продукцию, являющихся госсобственностью
Фото: unimedia.info

По предложению Минсельхоза правительство утвердило новое Постановление по управлению брендами госсобственности на алкогольную продукцию.


Были утверждены Список товарных знаков на алкогольную продукцию, являющихся госсобственностью с 53-мя наименованиями и Список товарных знаков на алкогольную продукцию, являющихся госсобственностью, не требующих перерегистрацию, с 44-мя наименованиями. В существующем до настоящего времени Списке были включены 73 товарных знака алкогольной продукции, в том числе: вина – 40 марок, игристые вина – 4, дивин – 5, алкогольные напитки – 9, яблочные вина – 9, водки – 6 и логотип «Barza Albă».

Изменение предыдущего Списка и переход на два вида Списков было осуществлено в соответствии с рекомендациями межминистерской группы, которая работала по приказу министерства еще с апреля 2014 года.
Министерство предложило ревизию существующего Списка на основании того, что только 20 марок (38%) из 73-х пользуются спросом. Некоторые марки были зарегистрированы дважды или были зарегистрированы некорректно. И подобная незначительная статистика аттестована, несмотря на то, что в Молдове действуют 243 производителя вин, 45 производителей крепких вин и 186 оптовых продавцов алкогольной продукции.

Если изучить названия зарегистрированных в качестве госсобственности марок алкогольной продукции, то можно констатировать, существование наименований, малоизвестных в стране, тем более за ее пределами – «Auriu», «Luceafăr», «Mugurel», «Plai», «Noroc», «Dnestrovskoie», «Poleana», «Strălucitor». Много значит и тот факт, что в качестве молдавских марок госсобственности (!?) зарегистрированы водки – «Stolicinaia», «Starorusskaia», «Pșenicinaia» și «Польская». В Списке марок алкогольной продукции содержится информация об их названии, национальной регистрации, международной регистрации (всего 26 из 97) и о классификации по классификатору Ницца. Отсутствует какая-то информация о производителях. И если еще сравнить госмарки с известными на внешнем рынке марками, то можно констатировать, что ни одна из этих марок не фигурирует как известная. В таком случае, чем тогда будет хвастаться Минсельхоз?

В качестве обладателя марок госсобственности Минсельхоз, согласно Положению о порядке использования товарных знаков, являющихся государственной собственностью, обязано обеспечить управление соответствующими марками (Постановление №852/2001).

В ходе рассмотрения данного вопроса Минсельхоз заверил, что утверждение новых Списков не потребовало выделения финансов (?), а также что новые правила учета и управления марками госсобственностью на алкогольную продукцию будут более эффективными.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?