X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Секретаря мунсовета Кишинёва отчитали за службу либералам (ВИДЕО)

19 июл. 2016, 16:05   Столица
3931 4

Секретаря мунсовета Кишинёва отчитали за службу либералам
Фото: realitatea.md

Муниципальные советники Кишинёва возмущены тем, что секретарь МСК Валериу Диденку отказывается подписывать проекты решения, принятые после того, как в местном органе было расформировано «проевропейское большинство», передаёт NOI.md.


Местные избранники от фракций социалистов, коммунистов и беспартийных, а также «Нашей партии», что секретарь мунсовета преднамеренно не подписывает решения, которые, на их взгляд, не отвечают интересам либералов. «Когда речь заходит о расхищении земельных участков или о тех проектах решений, которые гарантируют либералам обогащение, документы подписываются секретарём моментально. Но как только очередь доходит до решений, направленных на развитие Кишинёва и отвечающих интересам горожан, мы сталкиваемся с ситуацией, когда секретарь приводит всевозможные доводы, чтобы только не подписывать их», - заявил председатель фракции Партии социалистов (ПСРМ) в мунсовете Ион Чебан.

«Люди задаются вопросом, почему многие решения МСК не реализуются, почему Поятэ (претор сектора Центр Олег Поятэ, ранее отстранённый мунсоветниками от должности претора сектора Центр за служебную халатность, приведшую к взрыву в кафе «LaSoacră» в январе – ред.) и другие, почему не действую моратории? Мы ждём разъяснений по этим вопросам уже сейчас, а не потом, когда госпожа Моцпан (бывшая и.о. секретаря мунсовета – ред.) выйдёт из отпуска. Она может выйти, чтобы отметиться, потом наступит Рождество, мы это уже проходили. Весь мунсовет не может зависеть от одного секретаря, который прислуживает либералам», - подчеркнул лидер фракции социалистов.

С ним солидарен лидер фракции коммунистов и беспартийных Василий Киртока. Ранее коммунисты и беспартийные вынесли на голосование несколько проектов решений, поддержанных советниками, но под которыми до сих пор не стоят подписи секретаря. «Наши проекты решения прошли комиссии, были рассмотрены и утверждены секретариатом (имеется в виду канцелярия примэрии – ред.), вынесены на обсуждение. За них проголосовали, но под ними нет подписей секретаря», - заявил Киртока.


Одним из документов, под которым до сих пор не стоит подпись секретаря МСК, стал проект решения о складировании твёрдых отходов в муниципии Кишинёв, предложенный фракцией ПКРМ и беспартийных, о складировании твёрдых отходов. Законодательная инициатива рассматривалась в качестве решения экологической проблемы, вызванной складированием отходов в шахте Пурчел, из-за приостановления деятельности полигона в Цынцаренах. Большинство советников на заседании 18 февраля поддержали данную инициатпву.

Однако позднее стало известно, что секретарь мунсовета Кишинёва Валериу Диденку не подписал проект решения, мотивировав это тем, что в момент голосования он находился на больничном и не был проинформирован о голосовании мунсоветников. До этого исполнявшую обязанности секретаря МСК Александру Моцпан советники отстранили от должности за намеренное блокирование работы местного законодательного органа Кишинёва.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?