Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5305
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Процесс демаркации молдо-украинской границы должен завершиться в этом году

15 июл. 2016, 9:00   Политика
3266 2
Procesul de demarcare a frontierei moldo-ucrainene trebuie finalizat anul curent
Фото : asm.md

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Молдове Иван Гнатишин заявил, что процесс демаркации молдо-украинской границы должен завершиться в 2016 г.


Oб этом он сказал в интервью радио Europa Liberă.

По его словам, отношения между Молдовой и Украиной "развиваются динамично". Он отметил, что на повестке дня есть ряд вопросов, решение которых видится украинской стороне как приоритетное.

"Я в ожидании в июле встречи сопредседателей молдавско-украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Они должны рассмотреть вопрос парафирования пакетных соглашений, предусматривающих передачу части объектов на территории Украины и сдачу в аренду участка в Новоднестровске", - сказал посол.

Говоря об урегулировании приднестровского конфликта, он сказал, что "для Украины, вопрос Приднестровья, всегда был приоритетным".

"Украинская сторона заинтересована в решении этого конфликта и сохранении территориальной целостности Молдовы. Нет ни одной стороны, которая бы обладала "ключом решения вопроса", но предложения есть у всех", - отметил Гнатишин.

Отвечая на вопрос о возможной федерализации Молдовы и Украины, он сказал, что "если говорить об Украине, то президент не согласен с идеей федерализации, а на встречах с руководством РМ звучит то же мнение".

Гнатишин считает, что народы Молдовы и Украины избрали путь европейской интеграции, так как они уже жили при социализме и хотят попробовать что-то новое. По его мнению, жители двух стран готовы "пережить" шоковые реформы, не необходимо каждый день рассказывать о процессах, которые происходят в стране и о пользе, которую они приносят.

"Главной проблемой РМ и Украины является коррупция, она разъедает страну изнутри. Запад должен понимать, что мы жили в другой реальности и не можем в короткие сроки перейти к демократическим принципам. Но изменения происходят, то, что раньше было скрыто от общественности - злоупотребления властью, сейчас попадает в СМИ и становится общеизвестным", - сказал посол.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?