X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Почему Гофмана уволили из НЦБК

14 июл. 2016, 13:25   Политика
5303 4

Почему Гофмана уволили из НЦБК
Фото: crime.md

Издание Agora.md опубликовало расследование о том, как и по каким причинам был уволен бывший замглавы службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Михаил Гофман.


По информации издания, 18 июля 2013 года глава НЦБК Виорел Кетрару подписал распоряжение начать наблюдение за Михаилом Гофманом. Следить за Гофманом должны были до 1 декабря 2013 года. Цель наблюдения — установить, соответствует ли образ жизни Гофмана его зарплате. Основанием послужил доклад управления внутренней безопасности НЦБК. Глава центра Виорел Кетрару получил документ 17 июля.

О том, что за ним ведется наблюдение, Михаил Гофман узнал 11 ноября. Соответствующее извещение ему направил руководитель управления внутренней безопасности НЦБК Тудор Никорич. Гофмана также пригласили пройти тестирование на полиграфе, которое состоялось уже на следующий день. Однако сняли его с должности гораздо позже, 16 апреля 2014 года.

Увольнению Гофмана предшествовал подробный отчет о его состоянии, который подготовил сотрудник управления НЦБК по внутренней безопасности Аурелиу Шухан. В отчете указана дата — 11 марта 2014 года. Документ базируется на результатах расследования издания Ziarul de Garda, где 6 марта 2014 года был опубликован материал «Империя и связи Гофмана, самого богатого сотрудника НЦБК».

В расследовании ZdG говорилось, что реальные доходы Михаила Гофмана в десять раз превышают его официальный доход — 3,8 млн леев. По информации ZdG, Михаил Гофман живет в доме стоимостью 11 млн леев, который оформлен на его мать.

В отчете Аурелиу Шухана отмечается, что сотрудники управления внутренней безопасности НЦБК проверили факты, изложенные в статье, и установили, что Гофману де-факто принадлежит дом, который он не задекларировал. По просьбе НЦБК Национальная комиссия по неподкупности проверила подлинность декларации Гофмана об имуществе и доходах. Однако, Нацкомиссия не смогла доказать, что имущество и компании, указанные в материале ZdG, действительно принадлежат Михаилу Гофману.

Вместе с тем Нацкомиссия по неподкупности сообщила, что некоторые вопросы, поднятые в публикации, уже изучают правоохранительные органы. Также ведомство заявило, что 2 июля 2013 года было возбуждено уголовное дело о нанесении ущерба государству в особо крупных размерах. Михаил Гофман проходил по делу свидетелем. Кто был подозреваемым — в документе не указано.

Аурелиу Шухан подчеркивал, что Михаил Гофман отказался отвечать на вопросы, связанные со статьей в Ziarul de Garda. В отчете также упоминается о том, что в 2013 году он проходил тестирование на полиграфе. Сотрудники НЦБК тогда пришли к выводу, что Гофман, говоря о своем имуществе, солгал.

В итоге управление внутренней безопасности решило, что Гофман нарушил Кодекс поведения сотрудников НЦБК. На этом основании 16 апреля 2014 года глава Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару подписал приказ о его увольнении.

Напомним, 27 июня в эфире программы Interpol на TV7 бывший замглавы службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег НЦБК Михаил Гофман заявил, что координатором «кражи века» был человек из окружения первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка. Позже на пресс-конференции в Вашингтоне Гофман назвал Плахотнюка главным бенефициаром «ограбления века». Гофман также заявил, что сейчас в Молдове никто не занимается расследованием кражи миллиарда из банковской системы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?