Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Додон высказывается за переговоры в формате Молдова-Россия-ЕС

13 июл. 2016, 13:14   Политика
3811 8
Фото: noi.md

Восстановить торговые отношения между Молдовой и Россией возможно, но этот вопрос нужно обсуждать в трехстороннем формате переговоров, заявил лидер ПСРМ Игорь Додон, цитируемый NOI.md.


По мнению социалиста, в этих дискуссиях должны участвовать представители Молдовы, России и Евросоюза, так как только в таком формате можно преодолеть разногласия и найти приемлемые решения.

«Мы предлагаем провести трехсторонние дискуссии, потому что мы нуждаемся в российском рынке, без которого не выживем экономически. Приглашаем к дискуссиям коллег из России и ЕС: ”Уважаемые друзья, какие у вас замечания. Подписано Соглашение о свободной торговле с ЕС, каковы риски для российского рынка?” И они должны перечислить. С российской стороной мы должны обсудить условия возобновления экспорта, а в трехстороннем формате эти вопросы можно решать»,– объяснил Додон в интервью радиостанции «Свободная Европа».

Председатель ПСРМ отметил, что Молдова не должна стать «полигоном для тестирования интересов» той или иной стороны. «Я не хочу, чтобы Молдова была румынской провинцией или российской губернией. Меня интересует, чтобы Молдова развивалась дальше. Мы должны сохранить отношения с ЕС, потому что существуют отношения по некоторым направлениям, где дела идут хорошо. Без партнеров из ЕС мы не разберемся с этой коррумпированной юстицией, с некоторыми реформами. Но нам нужен рынок Российской Федерации», – заключил Додон.

На вопрос о том, если в случае победы на президентских выборах он денонсирует Соглашение об ассоциации с ЕС, Игорь Додон ответил, что этот вопрос не входит в компетенцию главы государства и по этому поводу должен высказаться народ.

«Президент страны не может прийти и сказать: “Все, прерываем отношения с Европой”. Это нереально. Слова, что “придет Додон, а вместе с ним российские танки”, это полный бред. Я буду высказываться за сохранение отношений с ЕС. Что касается денонсирования или аннулирования Соглашения об ассоциации, это могут решить только граждане на референдуме», – заключил политик.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?