Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Приднестровье заявили о новом шаге Украины для полной блокады региона

13 июл. 2016, 10:30   Экономика
4867 12

В Приднестровье заявили о новом шаге Украины для полной блокады региона
Фото: golos.md

В Приднестровье заявили о новом шаге Украины к установлению полной блокады региона.


По сообщению приднестровских СМИ, местные власти выразили возмущение тем, что Украина в одностороннем порядке ограничила импорт подакцизных товаров железнодорожным транспортом через станцию Слободка.

В Министерстве иностранных дел непризнанной ПМР читают, что это очередной шаг к установлению полной блокады Приднестровья, и, своего рода, репетиция перед созданием молдо-украинского контроля в пункте пропуска Кучурган.

«Данные действия являются частью мер направленных на удушение Приднестровья - становление полной экономической блокады. В этом контексте закрытие импорта через станцию Слободка-экспорт укладывается в общий контекст действий Молдовы и Украины», - отметил в интервью журналистам ПГТРК заместитель министра иностранных дел Приднестровья Игорь Шорников.

Он отметил, что еще в мае 2015 г. ввоз подакцизных товаров был запрещен через пункты пропуска Кучурган и Платоново. С января 2016 г. Молдова и Украина в одностороннем порядке изменили схему движения импортных грузов в Приднестровье по железной дороге.

«Министерство иностранных дел предпринимает системные усилия по урегулированию сложившейся ситуации. Так в ходе недавнего визита в Приднестровье высокой российской правительственной делегации во главе с Дмитрием Олеговичем Рогозиным этот вопрос был обсужден. Так же этот вопрос находится на рассмотрении экспертных рабочих групп и в формате «5+2», - сказал Игорь Шорников.

МИД Приднестровья намерено обратиться ко всем участникам переговорного процесса с требованием обеспечить исполнение Молдовой и Украиной ранее достигнутых договоренностей. Также проблему импорта грузов в Приднестровье железнодорожным транспортом поднимут на Конференции по мерам укрепления доверия в Баварии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?